01400-A         Ouvertüre, 3. Teil

                       zu „Ein Sommernachtstraum“                                      (NE 08/1923)

                       M: Felix Mendelssohn-Bartholdy                                 (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01400-A         Ouvertüre, 3. Teil

                       zu „Ein Sommernachtstraum“                                      (NE 08/1923)

                       M: Felix Mendelssohn-Bartholdy                                 (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01400-B         Scherzo

                       aus „Ein Sommernachtstraum“                                    (NE 08/1923)

                       M: Felix Mendelssohn-Bartholdy                                 (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01401-A         Dornröschens Brautfahrt                                             1045-A

                       M: M. Rohde                                                               (NE 08/1923) (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01401-B         Liebeslieder                                                                 1046-A

                       Walzer                                                                         (NE 08/1923)

                       M: Johann Strauss                                                        (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01402-A         Waltzing The Blues

                       Valse Boston                                                               (NE 08/1923)

                       M: Clarence Gaskill                                                     (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01402-B         Mohamed Aly

                       Foxtrot                                                                         (NE 08/1923)

                       M: H. Henderson                                                         (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01403-A         Alraune

                       Shimmy-passioné                                                        (NE 08/1923)

                       M: Werner Richard Heymann                                      (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01403-B         Trance

                       Shimmy-Lyric                                                              (NE 08/1923)

                       M: Frank Stafford                                                        (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01404-A         Melodien, 1. Teil

                       aus „Die Schiessbude“                                                 (NE 09/1923)

                       M: Jaap Kool                                                               (K1924)

                       Orchester Jaap Kool

 

01404-B         Melodien, 2. Teil

                       aus „Die Schiessbude“                                                 (NE 09/1923)

                       M: Jaap Kool                                                               (K1924)

                       Orchester Jaap Kool

 

1405-A           Wie ein stolzer Adler [Auf Adlers Schwingen]            1642-B

                       Marsch                                                                         (NE 09/1923)

                       M: G. Gnauck                                                              (K1924)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)

 

1405-B           Die Wacht am Rhein                                                    1645-B

                       Marsch                                                                         (NE 09/1923)

                       M: G. Gnauck                                                              (K1924)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)

 

1406-A           Bayrischer Defiliermarsch                                           1658-B

                       M: C. Schertzer                                                            (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1406-B           Mussinanmarsch                                                          1659-B

                       M: C. Schertzer                                                            (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1407-A           Judas Maccabäus (Armeemarsch Nr. 205)                   1660-B

                       M: F.W. Voigt                                                              (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1407-B           Preussenmarsch [neue Fassung]                                   1661-B

                       M:Golde Grawert                                                         (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1408-A           Deutschmeister-Regimentsmarsch                               1662-B

                       M: W. A. Juvrek                                                          (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1408-B           Fledermausmarsch                                                       1663-B

                       M: A. Trenkler                                                             (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                     (K1924)

 

1409-A           Unter dem Doppeladler                                               1664-B

                       M: J. Wagner                                                               (NE 09/1923)

                       Marsch                                                                         (K1924)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)

 

1409-B           Mailiedermarsch                                                          1665-B

                       M: Adolf Becker                                                          (NE 09/1923)

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9 (Obermusikmeister Adolf Becker)                                    (K 1924)

 

01410-A         Ouvertüre                                                                    978-A

                       zu der Oper „Les Dragons de Vilars“                           (NE 09/1923)

                       M: Émile Maillart                                                         (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01410-B         Ouvertüre                                                                    979-A

                       zu der Oper „Si J´Etais Roi'“                                        (NE 09/1923)

                       M: Adolphe Charles Adam                                          (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01411-A         Menuetto aus op. 78

                       M: Franz Schubert                                                       (NE 09/1923) (K 1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01411-B         Scherzo Nr. 1

                       M: Franz Schubert                                                       (NE 09/1923) (K 1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01412-A         Vorspiel, 1. Teil                                                           1195-A

                       zu der Oper „Hänsel und Gretel“                                 (NE 09/1923)

                       M: Engelbert Humperdinck                                          (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01412-B         Vorspiel, 2. Teil                                                           1196-A

                       zu der Oper „Hänsel und Gretel“                                 (NE 09/1923)

                       M: Engelbert Humperdinck                                          (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01413-A         Ouvertüre, 1. Teil                                                        1169-A

                       zu der Oper „Il Barbiere Di Siviglia“                           (NE 09/1923)

                       M: Gioacchino Rossini                                                (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Schindler

 

01413-B         Ouvertüre, 2. Teil                                                        1170-A

                       zu der Oper „Il Barbiere Di Siviglia“                           (NE 09/1923)

                       M: Gioacchino Rossini                                                (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Schindler

 

01414-A         Ich bleib dir treu                                                          699-A

                       Foxtrot a.d. Operette „Die tolle Lola“                          (NE 10/1923)

                       M: Hugo Hirsch                                                           (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01414-B         Electric-Girl                                                                 701-A

                       Shimmy                                                                       (NE 10/1923)

                       M: Otto Helmburg-Holmes                                          (K1924)

                       Vox-Tanz-Orchester

 

1415-A           Ouvertüre, 1. Teil                                                        1687-B

                       zu der Operette „Dichter und Bauer“                           (NE 09/1923)

                       M: Franz von Suppé                                                    (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

1415-B           Ouvertüre, 2. Teil                                                        1347-B

                       zu der Operette „Dichter und Bauer“                           (NE 09/1923)

                       M: Franz von Suppé                                                    (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

1416-A           Alte Schweizer Märsche, 1. Teil                                  387-D

                       Marsch-Popourri

                       Lälli Clique, Basel

 

1416-B           Alte Schweizer Märsche, 2. Teil                                  388-D

                       Marsch-Popourri

                       Lälli Clique, Basel

 

1417-A           Verwandte Seelen                                                        441-D

                       Polka

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1417-B           Entschwundenes Glück                                               442-D

                       Walzer

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1418-A           Frohe Heimkehr                                                           443-D

                       Marsch

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1418-B           S' Kant. Schützenfest z' Glarus                                    444-D

                       Walzer

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1419-A           Toggenburger Ländler                                                  455-D

                       Ländler

                       Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1419-B           Chilbisontig                                                                 456-D

                       Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1420-A

 

1420-B

 

1421-A           Lenzgesang                                                                  466-D

                       Knabenmusik der Stadt Zürich

 

1421-B           Zofinger Marsch                                                          467-D

                       Marsch

                       Knabenmusik der Stadt Zürich

 

1422-A           The Tickle Toe

                       Foxtrot                                                                         (NE 10/1923)

                       M: Louis A. Hirsch                                                      (K1924)

                       Vox-American-Jazz-Band

 

1422-B           Biddy

                       Foxtrot                                                                         (NE 10/1923)

                       M: J. S. Zamecnik                                                        (K1924)

                       Vox-American-Jazz-Band

 

01423-A         Danse des mirlitons                                                     1157-½A

                       aus der „Nussknackersuite“                                         (NE 10/1923)

                       M: Peter Tschaikowsky                                                (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01423-B         Danse arabe                                                                 1158-½A

                       aus der „Nussknackersuite“                                         (NE 10/1923)

                       M: Peter Tschaikowsky                                                (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01424-A         Fantasie, 1. Teil                                                           1107-A

                       a.d. Oper „Il Trovatore“                                               (NE 10/1923)

                       M: Giuseppe Verdi                                                      (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01424-B         Fantasie, 2. Teil                                                           1108-A

                       a.d. Oper „Il Trovatore“                                               (NE 10/1923)

                       M: Giuseppe Verdi                                                      (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01425-A         Potpourri, 1. Teil                                                          929-A

                       a.d. Operette „Die Geisha“                                          (NE 10/1923)

                       M: Sidney Jones                                                          (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01425-B         Potpourri, 2. Teil                                                          930-A

                       a.d. Operette „Die Geisha“                                          (NE 10/1923)

                       M: Sidney Jones                                                          (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

1426-A           Grosser Gott, wir loben dich                                        1722-B

                       Vox-Orchester

 

1426-B           Der Christbaum ist der schönste Baum                        1723-B        Vox-Orchester

 

01427-A         Tadadios                                                                      1330-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 10/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01427-B         Martinez                                                                      1334-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 10/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01428-A         Dear Little Boy Of Mine                                              1332-A

                       Boston

                       M: Ernest A. Ball

 

01428-B         Boston d’Etté                                                               1335-A

                       Boston

                       M: Jacop H. W. “Jaap” Kool

 

1429-A           Walzerkonversation

                       Boston aus „Die dumme Liebe“                                  (NE 10/1923)

                       M: Victor Holländer                                                     (K1924)

                       Tanz-Orchester Fliederbaum

 

1429-B           Dolly

                       Shimmy aus „Die dumme Liebe“                                (NE 10/1923)

                       M: Victor Holländer                                                     (K1924)

                       Tanz-Orchester Fliederbaum

 

1430-A           Flower of Araby                                                          1734-½B

                       Foxtrot                                                                         (NE 10/1923)

                       (R. Charkasky, L. Schmit, L. Davis)                            (K1924)

                       Tanz-Orchester Fliederbaum

 

1430-B           Andulka                                                                       1735-B

                       Shimmy                                                                       (NE 10/1923)

                       M: Robert Stolz                                                            (K1924)

                       Tanz-Orchester Fliederbaum

 

01431-A         Chanson De L'Adieu

                       M: Paolo Tosti                                                             (NE 10/1923)

                       Tanz-Orchester Petrescu                                              (K1924)

 

01431-B         Ka-lu-a

                       M: Jerome Kern                                                           (NE 10/1923)

                       Tanz-Orchester Petrescu                                              (K1924)

 

1432-A           The Sheik of Araby

                       M: Ted Snyder                                                             (NE 10/1923)

                       Tanz-Orchester Petrescu                                              (K1924)

 

1432-B           Glocken der Liebe

                       M: Ralph Benatzky                                                      (NE 10/1923)

                       Tanz-Orchester Petrescu                                              (K1924)

 

1433-A           In der Bar ist Grossbetrieb

                       Shimmy-Foxtrot aus „Die Damen vom Olymp“          (NE 10/1923)

                       M: Rudolf Nelson                                                        (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1433-B           Kind komm mit mir in die Mongolei

                       aus „Die Damen vom Olymp“                                     (NE 10/1923)

                       M: Rudolf Nelson                                                        (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1434-A           Im Hotel zur Grünen Wiese

                       Foxtrot                                                                         (NE 10/1923)

                       M: Edvard Brink                                                          (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1434-B           Wir bau'n uns ein Häuschen

                       aus „Die Frühlingsfee“                                                (NE 10/1923)

                       M: Viktor Corzilius                                                      (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1435-A

 

1435-B

 

1436-A           Therese-Polka                                                              345-D

                       Polka

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1436-B           Soller-Stubete                                                              346-D

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1437-A           Der fidele Trompeter                                                   440-D ?

                       Sepp Stocker Unterwaldner Bauernkapelle

 

1437-B           Am eidgen. Turnfest St. Gallen                                    448-D ?

                       Sepp Stocker Unterwaldner Bauernkapelle

 

1438-A           Pognauer-Schottisch                                                    421-D

                       Schottisch                                                                    (Pressdatum: 31.08.1923)

                       Ländlerkapelle Zust, Sursee

 

1438-B           Huprächtiger-Walzer                                                    426-D

                       Walzer

                       Ländlerkapelle Zust, Sursee

 

01439-A         Java                                                                             1395-A

                       M: Maurice Yvain                                                        (NE 10/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01439-B         Rosina                                                                         1396-A

                       Java                                                                             (NE 10/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

1440-A           Nach Firabig                                                                409-D

                       Franz Gwerder u. Gebrüder Lott, Ibach

 

1440-B           Schwyzer Sennechilbi                                                  410-D

                       Jodler

                       Franz Gwerder mit Geschw. X. Schuller a. Alois Betschar, Ingenbohl

 

1441-A           Ebnater Stubete                                                            463-D

                       Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1441-B           ´s Rösli vom Bandel                                                    464-D

                       Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1442-A      Ober-Toggenburger Walzer"                                             461 D

                  Walzer

                  Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1442-B      ´s trinelt us em Steinthal,                                                  462 D

                  Walzer

                  Tanzmusik “Alpenrösli”, Ebnat

 

1443-A           Huette-Buebe

                       Schottisch

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1443-B           Töneli-Walzer

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1444-A           Schlittenfahrt                                                               451-D

                       Schottisch

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1444-B           Alois-Polka                                                                  452-D

                       Polka

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1445-A           Im Schinkenbrotkasino Zürich                                     449-D

                       Schottisch

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1445-B           Lustig gelebt und selig gestorben                                 450-D

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

                       Auch auf Vox 1453

 

1446-A           Nachtbuebe uf em Heimweg                                       417-D

                       Jodler

                       Franz Gwerder und Gebr. Lott, Ibach

 

1446-B

 

1447-A

 

1447-B

 

1448-A           Neue Schweizer Märsche, 1. Teil                                 393-D

                       Marsch-Potpourri

                       Lälli Clique, Basel – Basler Trommler

 

1448-B           Neue Schweizer Märsche, 2. Teil                                 394-D

                       Marsch-Potpourri

                       Lälli Clique, Basel – Basler Trommler

 

1449-A           Holzbläser                                                                   453-D

                       Schottisch

                       Sepp Stocker Unterwaldner Bauernkapelle

 

1449-B           Am Zugersee                                                               454-D

                       Walzer

                       Sepp Stocker Unterwaldner Bauernkapelle

 

1450-A           Wildkirchli-Walzer                                                      351-D

                       Walzer

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1450-B           Gruss aus dem Weissbad                                             352-D

                       Walzer

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1451-A           Acletta                                                                         468-D

                       Knabenmusik der Stadt Zürich

 

1451-B           Frisch auf ins Feld                                                       469-D

                       Knabenmusik der Stadt Zürich

 

1452-A

 

1452-B

 

1453-A           Eine lustige Klausenfahrt                                             447-D

                       Schottisch

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1453-B           Lustig gelebt und selig gestorben                                 450-D

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

                       Auch auf Vox 1453

 

1454-A           Joseph spielt Klarinette                                                445-D

                       Schottisch

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1454-B           Siebner Wettspiel                                                         446-D

                       Walzer

                       Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle

 

1455-A           Egolzwiler-Mazurka

                       Zust Ländlerkapelle

 

1455-B           Huprächtiger-Walzer

                       Zust Ländlerkapelle

 

1456-A           Gegem Morge zu                                                         413-D

                       Jodler

                       Franz Gwerder und Gebr. Lott, Ibach

 

1456-B           In der Alphütte                                                            414-D

                       Jodler

                       Franz Gwerder und Gebr. Lott, Ibach

 

1457-A

 

1457-B

 

1458-A           Schlegel-Märsche und Hambacher, 1. Teil                   390-D

                       Lälli Clique

 

1458-B           Schlegel-Märsche und Hambacher, 2. Teil                   391-D

                       Lälli Clique

 

1459-A           Buchrieberli                                                                 349-D

                       Walzer

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1459-B           Fechttanz                                                                     350-D

                       Schottisch

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1460-A           Kauer-Mazurka                                                            347-D

                       Mazurka

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1460-B           Quintett-Marsch Appenzell                                          348-D

                       Marsch                                                                         (Pressdatum: 06.08.1923)

                       Appenzeller Streich-Quintett

 

1461-A           Yes! We Have No Bananas                                         1941-B

                       (Frank Silver, J. Cohn)

                       Bearbeitung: F. Salabert                                               (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

1461-B           Mr. Gallagher And Mr. Shean                                      1945-B

                       (Gallagher und Shean)                                                 (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

1462-A           Ich hab' ein Stübchen im fünften Stock                       1942-B

                       a.d. Revue „Drunter und Drüber“                                (NE 12/1923)

                       M: Walter Kollo                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1462-B           Wenn du dich willst mit einer Maid verloben              1943-B

                       a.d. Revue „Drunter und Drüber“                                (NE 12/!923)

                       M: Walter Kollo                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1463-A           Zerrissene Saiten                                                          1940-B ?

                       Russischer Boston                                                       (NE 08/1924)

                       M: P. A. Gabon

                       Orchester Bernard Etté

 

1463-B           Grazielle                                                                      1944-B ?

                       M: P. Zinstag                                                                (NE 08/1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01464-A         Mia Esclava                                                                 1329-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01464-B         Loca                                                                            1397-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01465-A         Honly Loves                                                                1331-A

                       Shimmy                                                                       (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01465-B         In Swinemünde träumt man im Sand                           1333-A

                       M: Robert Stolz                                                            (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01466-A         Tipsy Chinaman

                       M: Jaap Kool

                       Orchester Jaap Kool                                                    (K1924)

 

01466-B         Swanee Whistle

                       M: Jaap Kool

                       Orchester Jaap Kool                                                    (K1924)

 

01467-A         O-Ching-Ha-Lee

                       aus „Der Günstling der Zarin“

                       M: Robert Winterberg                                                  (K1924)

                       Orchester Jaap Kool

 

01467-B         Wenn wir wie die Turteltauben

                       aus „Der Günstling der Zarin“

                       M: Robert Winterberg                                                  (K1924)

                       Orchester Jaap Kool

 

1468-A           Evelyn

                       M: Willy Engel-Berger

                       Orchester Jaap Kool                                                    (K1924)

 

1468-B           Ninon

                       M: Leo Ascher

                       Orchester Jaap Kool                                                    (K1924)

 

1469-A           Andulka

                       Shimmy

                       M: Robert Stolz                                                            (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1469-B           Liliput

                       Shimmy

                       M: Friedrich Holländer                                                (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1470-A           Komm' nach Mahagonne

                       M: Krauss-Elka

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke               (K1924)

 

1470-B           Hawaiian Song

                       Shimmy

                       M: E. Ziegler                                                                (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

01471-A         Vorspiel zum 3. Akt                                                    1355-A

                       a.d. Oper „Carmen“

                       M: Georges Bizet                                                         (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01471-B         Vorspiel zum 4. Akt                                                    1356-½A

                       a.d. Oper „Carmen“

                       M: Georges Bizet                                                         (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01472-A         1. Satz                                                                          1357-A

                       aus der  „L`Arlesienne“-Suite Nr. 1

                       M: Georges Bizet

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01472-B         2. Satz                                                                          1358-A

                       aus der „L`Arlesienne“-Suite Nr. 1

                       M: Georges Bizet

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01473-A         Rhapsodie Nr. 1-An Bülow, 1. Teil

                       M: Franz Liszt

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01473-B         Rhapsodie Nr. 1-An Bülow, 2. Teil

                       M: Franz Liszt

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01474-A         Rhapsodie Nr. 1-An Bülow, 3. Teil

                       M: Franz Liszt

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01474-B         Rhapsodie Nr. 1-An Bülow, 4. Teil

                       M: Franz Liszt

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried               (K1924)

 

01475-A         3. Satz                                                                          1366-A

                       aus der  „L`Arlesienne“-Suite Nr. 1

                       M: Georges Bizet                                                         (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01475-B         4. Satz

                       aus der  „L`Arlesienne“-Suite Nr. 1                             1367-A

                       M: Georges Bizet                                                         (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

1476-A           Von den Frau'n, von den Frau'n

                       Shimmy-Foxtrot aus „Charlie“                                     (K1924)

                       M: Walter W. Goetze

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1476-B           Ich bin heut' ohne Nachtlogis

                       Shimmy-Foxtrot aus „Charlie“                                     (K1924)

                       M: Walter W. Goetze

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

01477-A         Warte, warte nur ein Weilchen                                     1634-A

                       a.d. Operette „Marietta“

                       M: Walter Kollo

                       Orchester Bernard Etté

 

01477-B         Colibri                                                                         1635-A

                       Orchester Bernard Etté

 

01478-A         Zweite ungarische Rhapsodie, 1. Teil                          1368-A

                       M: Franz Liszt                                                              (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01478-B         Zweite ungarische Rhapsodie, 2. Teil                          1369-A

                       M: Franz Liszt                                                              (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01479-A         Walzer, 1. Teil                                                             1387-A

                       a.d. Oper „Der Rosenkavalier“                                    (K1924)

                       M: Richard Strauss

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01479-B         Walzer, 2. Teil                                                             1388-½A

                       a.d. Oper „Der Rosenkavalier“                                    (K1924)

                       M: Richard Strauss

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01480-A         Adagio, 1. Teil                                                             1392-A

                       aus der „Arbeitersymphonie“                                      (K1924)

                       M: Jaap Kool

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01480-B         Adagio, 2. Teil                                                             1393-½A

                       aus der „Arbeitersymphonie“                                      (K1924)

                       M: Jaap Kool

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01481-A         Aufforderung zum Tanz, 1. Teil                                  1420-A

                       M: Carl Maria von Weber/Bearbeitung: Hector Berlioz                   (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01481-B         Aufforderung zum Tanz, 2. Teil                                  1421-A

                       M: Carl Maria von Weber/Bearbeitung: Hector Berlioz                   (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01482-A         Violetera                                                                      1427-A

                       Double-Fox                                                                 (NE 12/1923)

                       M: José Padilla                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01482-B         Alacumba                                                                    1439-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

1483-A           Loreley, dir fehlt ein Bräutigam                                   1958-B

                       aus „Charlie“                                                               (NE 12/1923)

                       M: Walter W. Goetze                                                   (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1483-B           Charlie, du süsser Schlingel                                         1959-B

                       aus „Charlie“                                                               (NE 12/1923)

                       M: Walter W. Goetze                                                   (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01484-A         Firpo                                                                            1407-A

                       Tango                                                                          (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01484-B         Chicago                                                                       1438-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Fred Fisher                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1485-A           Eldgaffeln                                                                   

                       Foxtrot

                       M: Einar Landén

                       Künstlerkapelle Tino Valeria                                       (K1924)

 

1485-B           Im Hotel zur grünen Wiese                                         

                       Shimmy-Foxtrot

                       M: Edvard Brink/T: Fritz Löhner-Beda

                       Künstlerkapelle Tino Valeria                                       (K1924)

 

01486-A         A Young Man's Fancy [Spieldosen-Foxtrot]                1424-A (1423-A ?)

                       M: Milton Ager                                                            (NE 02/1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria                                       (K1924)

 

01486-B         Yes! We Have No Bananas                                         1434-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: Frank Silver                                                            (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1487-A           Ein Höschen aus hellblauer Seide                               

                       M: Mischa Spoliansky

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1487-B           Und so schlender‘ ich gemütlich durch das Leben      

                       Shimmy-Lied

                       M: Willy Engel-Berger

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1488-A           Kitty                                                                           

                       Shimmy-Lied

                       M: Mischa Spoliansky

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1488-B           Nachtschatten                                                             

                       Tango milonga

                       M: José Armandola [Willi Lautenschläger]

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01489-A         Kind, komm'mit mir in die Mongolei

                       aus „Die Damen vom Olymp“                                     (NE 02/1924)

                       M: Rudolf Nelson                                                        (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01489-B         In der Bar ist Grossbetrieb

                       aus „Die Damen vom Olymp“                                     (NE 02/1924)

                       M: Rudolf Nelson                                                        (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1490-A           Nimm mein ganzes Herz                                             

                       Shimmy-Lied

                       M: Ernst Steffan

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

1490-B           Bleib’ bei mir                                                              

                       Melodie (Shimmy)

                       M: Karl Hajos

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01491-A         Just One More Kiss                                                      1524-A

                       Foxtrot

                       Orchester Bernard Etté

 

01491-B         Sulking Boy                                                                 1562-½A

                       Shimmy

                       Orchester Bernard Etté

 

01492-A         Ich hab' dich gern, mein Freund, weil du Devisen hast

                       Onestep aus „Die Dame mit dem Monokel“                (NE 02/1924)

                       M: Harry Hauptmann                                                   (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01492-B         Ein junges Mädchen aus gutem Haus

                       Shimmy aus „Die Dame mit dem Monokel“                (NE 02/1924)

                       M: Harry Hauptmann                                                   (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01493-A         Play That Old Time Melody                                         1455-½A

                       Blues                                                                           (NE 12/1923)

                       (Silbermann, Meher)

                       Orchester Bernard Etté

 

01493-B         If Winter Comes                                                          1500-A ?/ 1501-½A ?

                       Foxtrot und Blues                                                        (NE 12/1923)

                       (J. Alden, H. Leonhard)

                       Orchester Bernard Etté

 

01494-A         Schau mir ganz scharf in die Pupille                            1463-½A

                       Onestep aus „Dolly“                                                    (NE 12/1923)

                       M: Hugo Hirsch                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01494-B         O Mägdelein du bist mir sehr verdächtig                      1464-A

                       Shimmy-Song aus „Dolly“                                           (NE 12/1923)

                       M: Hugo Hirsch                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01495-A         The Sneak                                                                    1481-½A

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Nacio Herb Brown                                                 (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01495-B         Love Days                                                                   1501-A ?

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       (W. R. Williams, Jones)                                               (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01496-A         Saviola                                                                         1482-A

                       Double-Fox                                                                 (NE 12/1923)

                       M: H. Steinert                                                              (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01496-B         Küsse mich                                                                  1489-A

                       Double-Fox                                                                 (NE 12/1923)

                       M: Walter Kollo                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1497-A           Oh, You'll Have A Beau Song                                     1970-B

                       Onestep                                                                       (NE 12/1923)

                       M: P. Zinstag                                                                (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1497-B           Say It While Dancing                                                   1983-B

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Abner Silver                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01498-A         Exito                                                                            1503-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 12/1923)

                       M: R. Sommer                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01498-B         El Standarte                                                                 1541-A

                       Tango Milonga                                                             (NE 12/1923)

                       M: José Padilla                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01499-A         Am Kamin                                                                   1408-A

                       Boston                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Oscar Strok                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01499-B         Zerrissene Saiten                                                          1540-½A

                       Boston                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Gapon                                                                    (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01500-A         Say It While Dancing                                                   1490-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Abner Silver                                                           (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01500-B         By The Sapphire Sea                                                   1507-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Ted Snyder                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1501-A           Kutja

                       Shimmy                                                                       (NE 12/1923)

                       M: D'Elvesta                                                                (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1501-B           Georgette

                       Foxtrot                                                                         (NE 12/1923)

                       M: Ray Henderson                                                       (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01502-A         Kitten On The Keys                                                     1532-A

                       M: Zez Confrey                                                           (NE 12/1923)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

01502-B         Carrapatoso                                                                 1534-A

                       Samba                                                                          (NE 12/1923)

                       M: F. Gonzaga                                                             (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1503-A           Was schlagt denn da drob'n auf'n Toannaboam           1654-B

                       Potpourri                                                                      (K1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (NE 01/1924)

                       Duett P. Dietrich und Frz. J. Zettinig

 

1503-B           Wiener Liederpotpourri                                               1656-B

                       M: Heinrich Strecker                                                    (NE 01/1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (K1924)

                       Duett P. Dietrich und Frz. J. Zettinig

 

1504-A           Ja dort im Liebhardstal                                                1653-B ?

                       M: Hans May                                                               (NE 01/1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (K1924)

                       Duett P. Dietrich und Frz. J. Zettinig

 

1504-B           Das ist mein Wien                                                        1655-B ?

                       M: Heinrich Strecker                                                    (NE 01/1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (K1924)

                       Duett P. Dietrich und Frz. J. Zettinig

 

1505-A           Wo trinkt man am liebsten den heurigen Wein?           1651-B

                       M: R. H. Dietrich                                                         (NE 01/1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (K1924)

                       Solist: Frz. J. Zettinig

 

1505-B           Am Strand der Donau                                                  1652-B

                       M: P. Weber                                                                 (NE 01/1924)

                       Die Dietrichs, Original Wiener Volksmusik-Ensemble (K1924)

                       Solist: Frz. J. Zettinig

 

01506-A         Arénas

                       Paso Doble                                                                  (NE 02/1924)

                       M: José Sentis                                                              (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01506-B         Madre

                       Tango Milonga                                                             (NE 02/1924)

                       M: F. Pracanico                                                            (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01507-A         Les Nuits du Bois                                                        1533-A

                       Double-Fox                                                                 (NE 02/1924)

                       M: Harold de Bozi                                                       (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01507-B         Ranny                                                                          1546-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: G. Wilena                                                               (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01508-A         The Sneak                                                                    1481-½A

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: Nacio Herb Brown                                                 (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01508-B         Fate                                                                              1514-½A

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: Byron Gay                                                              (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1509-A           Deine Augen, schöne Frau                                           2086-B

                       Foxtrot

                       Orchester Bernard Etté

 

1509-B           Was eine Frau im Frühling träumt                                2122-B

                       Foxtrot

                       Orchester Bernard Etté

 

1510-A           Brno                                                                            2084-B

                       Onestep

                       M: Richard Fall

                       Orchester Bernard Etté

 

1510-B           J te veux!                                                                     2095-B

                       Valse Boston

                       M: René Mercier

                       Orchester Bernard Etté

 

1511-A           Criollita

                       M: José Sentis

                       Orchester Bernard Etté

 

1511-B           Maldito

                       Tango

                       M: O. P. Freires

                       Orchester Bernard Etté

 

01512-A         Wenn du nicht kannst, lass' mich mal                          1563-A

                       Shimmy                                                                       (NE 02/1924)

                       M: Theo A. Körner                                                      (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01512-B         Und so schlender' ich gemütlich durch das Leben       1565-A

                       Shimmy-Lied                                                               (NE 02/1924)

                       M: Willy Engel-Berger                                                 (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1513-A           Arénas                                                                         2014-B

                       Paso Doble                                                                  (NE 02/1924)

                       M: José Sentis                                                              (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1513-B           Madre                                                                          2015-B

                       Tango Milonga                                                             (NE 02/1924)

                       M: F. Pracanico                                                            (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1514-A           Just One More Kiss                                                      1997-B

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: L. Berger                                                                (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

                       Auch auf Vox 1994

 

1514-B           Ranny                                                                          2013-B

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: G. Wilena                                                               (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1515-A           Les Nuits du Bois                                                        2000-B

                       Double-Fox                                                                 (NE 02/1924)

                       M: Harold de Bozi                                                       (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1515-B           Carrapatoso                                                                 2001-B

                       Polka Creola                                                                (NE 02/1924)

                       Orchester Bernard Etté                                                 (K1924)

 

1516-A           Wenn ich dich seh', da muss ich weinen                      2085-B

                       Shimmy

                       M: Arthur M. Werau

                       Orchester Bernard Etté

 

1516-B           Flor Del Mal                                                                2123-B

                       Foxtrot

                       M: F. Woller

                       Orchester Bernard Etté

 

01517-A         J’te veux                                                                      1620-A„

                       M: ?Gaston Gabaroche etc

                       Orchester Bernard Etté

 

01517-B         Memory’s Garden                                                        1636-A

                       Foxtrot

                       M: Lucien Denni

                       Orchester Bernard Etté

 

1518-A           Das Lieben bringt gross' Freud                                     1646-B

                       Marsch                                                                         (NE 02/1924)

                       M: G. Gnauck                                                              (K1924)

                       Kapelle des Infanterie-Regimnts III/9, Dir. Adolf Becker

 

1518-B           Muss i denn                                                                 1647-B

                       Marsch                                                                         (NE 02/1924)

                       M: G. Gnauck                                                              (K1924)

                       Kapelle des Infanterie-Regimnts III/9, Dir. Adolf Becker

 

01519-A         Fantasie, 1. Teil                                                           1405-A ?

                       über Motive a.d. Oper „Hänsel und Gretel“                 (NE 02/1924)

                       M: Engelbert Humperdinck/Bearbeitung: Oskar Fried  (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01519-B         Fantasie, 2. Teil                                                           1405-½A ?

                       über Motive a.d. Oper „Hänsel und Gretel“                 (NE 02/1924)

                       M: Engelbert Humperdinck/Bearbeitung: Oskar Fried  (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01520-A         Fantasie, 3. Teil

                       über Motive a.d. Oper „Hänsel und Gretel“                 (NE 02/1924)

                       M: Engelbert Humperdinck/Bearbeitung: Oskar Fried  (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

01520-B         Fantasie, 4. Teil

                       über Motive a.d. Oper „Hänsel und Gretel“                 (NE 02/1924)

                       M: Engelbert Humperdinck/Bearbeitung: Oskar Fried  (K1924)

                       Vox-Symphonie-Orchester, Dir. Oskar Fried

 

1521-A           Wenn du nicht kannst, lass' mich mal

                       Shimmy                                                                       (NE 02/1924)

                       M: Theo A. Körner                                                      (K1924)

                       Vox-Orchester

 

1521-B           Yes! We Have No Bananas

                       Foxtrot                                                                         (NE 02/1924)

                       M: Frank Silver                                                            (K1924)

                       Vox-Orchester

 

1522-A           Frühlingsträume                                                           2031-B

                       a.d. Operette „Marietta“                                               (NE 02/1924)

                       M: Walter Kollo                                                           (K1924)

                       Vox-Orchester

 

1522-B           Warte, warte nur ein Weilchen                                     2032-B

                       a.d. Operette „Marietta“                                               (NE 02/1924)

                       M: Walter Kollo                                                           (K1924)

                       Vox-Orchester

 

01523-A         Im Hotel zur grünen Wiese

                       Shimmy                                                                       (NE 02/1924)

                       M: Edvard Brink                                                          (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01523-B         Kitty

                       Lied und Shimmy                                                        (NE 02/1924)

                       M: Mischa Spoliansky                                                 (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01524-A         Yes! We Have No Bananas                                         1564-A

                       Foxtrot                                                                         (K1924)

                       M: Frank Silver                                                            (NE 02/1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01524-B         Die Mädels von Java                                                   1566-½A

                       Java-Tanz                                                                    (NE 02/1924)

                       M: Henry Richards                                                      (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01525-A         Du bist mein                                                                1425-A

                       Boston                                                                         (NE 02/1924)

                       M: Richard A. Whiting                                                 (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01525-B         Nimm mein ganzes Herz

                       Lied und Shimmy                                                        (NE 02/1924)

                       M: Ernst Steffan                                                          (K1924)

                       Künstlerkapelle Tino Valeria

 

01526-A         Blue                                                                             1567-A

                       Fox und Blues                                                             (K1924)

                       M: Lou Handman

                       Orchester Bernard Etté

 

01526-B         Samba di Jajo                                                              1568-A

                       M: Jaap Kool                                                               (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

1527-A           Und so schlender ich gemütlich durch das Leben        2036-B

                       Shimmy-Lied                                                               (K1924)

                       M: Willy Engel-Berger

                       Orchester Bernard Etté

 

1527-B           Die Mädels von Java                                                   2037-B

                       Java-Lied                                                                     (K1924)

                       M: Henry Richards

                       Orchester Bernard Etté

 

01528-A         Über den Wellen                                                          1576-A

                       Walzer                                                                         (K1924)

                       M: J. Rosas

                       Orchester Georges Boulanger

 

01528-B         Monte Christo                                                              1577-A

                       Boston                                                                         (K1924)

                       M: Kotlar

                       Orchester Georges Boulanger

 

01529-A         Gigoletto                                                                      1580-A

                       Foxtrot a.d. Operette „Libellentanz                              (K1924)

                       M: Franz Lehár

                       Orchester Georges Boulanger

 

01529-B         Abends in dem kleinen Städtchen                                1582-A

                       Ungarischer Shimmy                                                   (K1924)

                       M: Ralph Benatzky

                       Orchester Georges Boulanger

 

01530-A         Avant de Mourir                                                          1581-A

                       Tango                                                                          (NE 04/1924)

                       M: Georges Boulanger, op.17

                       Orchester Georges Boulanger

 

01530-B         Natascha                                                                      1583-A

                       Russische Weise                                                          (NE 04/1924)

                       M: Hans May

                       Orchester Georges Boulanger

 

1531-A           Afghanistan                                                                 2044-B

                       Onestep

                       M: Henry Richards

                       Orchester Georges Boulanger

 

1531-B           Glocken der Liebe                                                       2045-B

                       Valse Boston

                       M: Ralph Benatzky

                       Orchester Georges Boulanger

 

01532-A         Vorspiel                                                                       1558-A

                       zu der Oper „Aïda“

                       M: Giuseppe Verdi

                       Orchester der Staatsoper Berlin, Dir. Erich Kleiber

 

01532-B         Vorspiel                                                                       1559-A

                       zu der Oper „Rigoletto“

                       M: Giuseppe Verdi

                       Orchester der Staatsoper Berlin, Dir. Erich Kleiber

 

01533-A         Andante Es-Dur aus der B-Dur-Symphonie                 1560-A

                       M: Wolfgang Amadeus Mozart

                       Orchester der Staatsoper Berlin, Dir. Erich Kleiber

 

01533-B         Menuett B-Dur aus der B-Dur-Symphonie                   1561-A

                       M: Wolfgang Amadeus Mozart

                       Orchester der Staatsoper Berlin, Dir. Erich Kleiber

 

01534-A         2. Satz [Allegretto Scherzango]                                    986-A

                       aus der Symphonie Nr. 8                                             (K1924)

                       M: Ludwig van Beethoven

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01534-B         3. Satz [Tempo du Menuetto]                                      987-A

                       aus der Symphonie Nr. 8                                             (K1924)

                       M: Ludwig van Beethoven

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01535-A         1. Satz, 1. Teil [Allegro vivace e con brio]                   992-A

                       aus der Symphonie Nr. 8                                             (K1924)

                       M: Ludwig van Beethoven

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01535-B         1. Satz, 2. Teil [Allegro vivace e con brio]                   993-A

                       aus der Symphonie Nr. 8                                             (K1924)

                       M: Ludwig van Beethoven

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01536-A         Fantasie, 1. Teil                                                           1057-A

                       a.d. Oper „La Bohème“                                               (K1924)

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01536-B         Fantasie, 2. Teil                                                           1058-A

                       a.d. Oper „La Bohème“                                               (K1924)

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01537-A         Trauermarsch, 1. Teil                                                   1323-A

                       a.d. Oper „Götterdämmerung“                                     (K1924)

                       M: Richard Wagner

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01537-B         Trauermarsch, 2. Teil                                                   1324-A

                       a.d. Oper „Götterdämmerung“                                     (K1924)

                       M: Richard Wagner

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

1538-A           Neuer Preussenmarsch                                                 1570-B

                       M: Otto Rathke                                                            (K1924)

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1538-B           Wetterleuchten                                                             1571-B

                       Marsch                                                                         (K1924)

                       M: Otto Rathke

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1539-A           Stosst an

                       Marschlied                                                                   (K1924)

                       M: E. Zeigler [?Ziegler]

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1539-B           Mit eiserner Faust

                       Marsch                                                                         (K1924)

                       M: Otto Rathke

                       Blas-Orchester mit Gesang, Dir. Otto Rathke

 

1540-A

 

1540-B

 

1541-A           Aline [?Radiofimmel]                                                  2075-B

                       M: B. Hennion

                       Orchester Georges Boulanger

 

1541-B           Le petit amamt                                                             2074-B

                       aus „Ta Bouche“

                       M: Maurice Yvain

                       Orchester Georges Boulanger

 

01542-A         Tutankhamen-Shimmy                                                1584-A

01542-A         Tutankhamen-Shimmy                                                1584-½A

                       M: Jara Beneš                                                              (K1924)

                       Tino Valeria [?=Boris Kroyt]

                       Glatter Take unbestätigt

 

01542-B         La femme à la rose                                                      1585-A

01542-B         La femme à la rose                                                      1585-½A

                       M: Gaston Gabaroche                                                  (K1924)

                       Tino Valeria [?=Boris Kroyt]

                       Glatter Take unbestätigt

 

01543-A         Du bist so wunderschön mein Kind

                       aus „Senora“                                                                (K1924)

                       M: Hugo Hirsch

                       Orchester Bernard Etté

 

01543-B         War die erste Frau 'ne Pleite

                       aus „Senora“                                                                (K1924)

                       M: Hugo Hirsch

                       Orchester Bernard Etté

 

01544-A         Hab' ein blaues Himmelbett                                         1597-A

                       Double-Fox a.d. Operette „Frasquita“                          (NE 04/1924)

                       M: Franz Lehár                                                            (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01544-B         Brno                                                                            1598-A

                       Onestep                                                                       (NE 04/1924)

                       M: Richard Fall                                                            (K1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01545-A         Was eine Frau im Frühling träumt                                1632-A

                       Double-Fox a.d. Operette „Marietta“                           (NE 04/1924)

                       M: Walter Kollo

                       Orchester Bernard Etté

 

01545-B         Flor Del Mal                                                                (1633-A?) 1633-½A

                       Foxtrot                                                                         (NE 04/1924)

                       M: F. Woller

                       Orchester Bernard Etté

 

01546-A         Criollita

                       M: José Sentis

                       Orchester Bernard Etté

 

01546-B         Maldito

                       M: O. P. Freire

                       Orchester Bernard Etté

 

1547-A           Wenn ich dich seh, dass muss ich weinen                   1599-A

                       Shimmy

                       M: Arthur M. Werau

                       Orchester Bernard Etté

 

1547-B           Deine Augen, schöne Frau                                           1600-A

                       Double-Fox

                       M: E. Gorden

                       Orchester Bernard Etté

 

1548-A           Pagentanz                                                                    1647-B

                       Shimmy aus „Das Weib in Purpur“                              (NE 04/1924)

                       M: Jean Gilbert

                       Tanz-Orchester Bernard Etté

 

1548-B           Jedes Jahr bringt neu verliebte Pärchen                       1648-B

                       Foxtrot aus „Das Weib in Purpur“                               (NE 04/1924)

                       M: Jean Gilbert

                       Tanz-Orchester Bernard Etté

 

1549-A           Colibri-Foxtrot                                                            

                       Foxtrot

                       M: G. Wilena

                       Tanz-Orchester Bernard Etté

 

1549-B           Memory’s Garden                                                       

                       Foxtrot

                       M: Lucien Denni

                       Tanz-Orchester Bernard Etté

 

01550-A         Wo hast du nur die schönen blauen Augen her?          1649-½A

                       Foxtrot                                                                         (NE 04/1924)

                       M: Ralph Erwin

                       Orchester Bernard Etté

 

01550-B         Man küsst nicht allein auf das Mündchen                    1650-A

                       Valse Boston                                                               (NE 04/1924)

                       M: E. Yardner

                       Orchester Bernard Etté

 

1551-A

 

1551-B

 

1552-A           Leben in die Bude, 1. Teil                                           2149-B

                       Potpourri

                       Bearbeitung: Camillo Morena

                       Vox-Orchester

 

1552-B           Leben in die Bude, 2. Teil                                           2150-B

                       Potpourri

                       Bearbeitung: Camillo Morena

                       Vox-Orchester

 

1553-A

 

1553-B

 

01554-A         Atlantic                                                                        1668-A

                       M: Georges Boulanger

                       Orchester Georges Boulanger

 

01554-B         Oriental                                                                        1669-A

                       M: Georges Boulanger

                       Orchester Georges Boulanger

 

01555-A         Romance Triste                                                            1573-½A

                       M: Georges Boulanger                                                 (NE 04/1924)

                       Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

01555-B         Habe Mitleid mit mir                                                    1676-A

                       Russische Romanze                                                     (NE 04/1924)

                       M: N. R. Bakalainikow

                       Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

01556-A         Fantasie, 1. Teil                                                           1666-A

                       a.d. Oper „Tosca“

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester

 

01556-B         Fantasie, 2. Teil                                                           1680-A

                       a.d. Oper „Tosca“

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester

 

1557-A           Heinzelmännchens Wachtparade                                 2040-B

                       Charakterstück

                       M: Richard Eilenberg

                       Vox-Orchester

 

1557-B           Apfelblüte                                                                   2041-B

                       Intermezzo

                       M: Ludwig Siede

                       Vox-Orchester

 

1558-A           El Capitain                                                                   2042-B

                       Marsch

                       M: John Philip Sousa

                       Vox-Orchester

 

1558-B           Manhattan Beach                                                         2046-B

                       Marsch

                       M: John Philip Sousa

                       Vox-Orchester

 

1559-A           Ja, so ein Frauenherz ist eine gold’ne Laute                 2050-B

                       Lied a.d. Operette „Die Perlen der Cleopatra“

                       M: Oscar Straus/T: Julius Brammer und Alfred Grünwald

                       Vox-Orchester

 

1559-B           Cleopatra, du Königin vom Nil                                    2051-B

                       Foxtrot a.d. Operette „Die Perlen der Cleopatra“

                       M: Oscar Straus/T: Julius Brammer und Alfred Grünwald

                       Vox-Orchester

 

1560-A           Nymphenburger Ländler                                              2070-B

                       M: Carl Woitschach

                       Bayrische Ländler-Kapelle

 

1560-B           Starnberger Ländler                                                     2071-B

                       M: Carl Woitschach

                       Bayrische Ländler-Kapelle

 

01561-A         Ach Anton, steck den Degen ein

                       One-Step aus „Die Perlen der Cleopatra“                     (NE 04/1924)

                       M: Oscar Straus

                       Tanz-Orchester

 

01561-B         Cleopatra, du Königin vom Nil

                       Foxtrot aus „Die Perlen der Cleopatra“                        (NE 04/1924)

                       M: Oscar Straus

                       Tanz-Orchester

 

01562-A         Nimm bloss die Hand da weg

                       Foxtrot                                                                         (NE 04/1924)

                       M: E. Neumann

                       Tanz-Orchester

 

01562-B         Bitte weitergehen

                       Original-Java                                                               (NE 04/1924)

                       M: Peter Kreuder

                       Tanz-Orchester

 

1563-A           Frohe Jugend

                       M: Carl Woitschach

                       Vox-Orchester

 

1563-B           Palace-Marsch

                       M: F. D. Marchetti

                       Vox-Orchester

 

01564-A         Solveigs Lied                                                               1586-A

                       a.d. Oper „Peer Gynt“

                       M: Edvard Grieg

                       Orchester Georges Boulanger

 

01564-B         Anitras Tanz                                                                1590-A

01564-B         Anitras Tanz                                                                1590-½A

                       a.d. Oper „Peer Gynt“

                       M: Edvard Grieg

                       Orchester Georges Boulanger

 

1565-A           Lindenmarsch                                                              1952-B

                       a.d. Revue „Drunter und Drüber“

                       M: Walter Kollo

                       Blas-Orchester, Dir. Otto Rathke

 

1565-B           Küsse mich                                                                  1955-B

                       a.d. Revue „Drunter und Drüber“

                       M: Walter Kollo

                       Blas-Orchester, Dir. Otto Rathke

 

01566-A         Ouvertüre                                                                    889-A

                       a.d. Oper „Fra Diavolo“

                       M: Daniel Francois Esprit Auber

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01566-B         Ouvertüre                                                                    894-A

                       a.d. Oper „Susannes Geheimnis“

                       M: Ermanno Wolf-Ferrri

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01567-A         Potpourri                                                                      928-A

                       a.d. Oper „Der Vogelhändler“

                       M: Carl Zeller

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01567-B         Potpourri                                                                      933-A

                       aus Der Mikado“

                       M: Arthur Sullivan

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01568-A         Auto-Girl                                                                     1691-A

                       Onestep                                                                       (NE 04/1924)

                       M: Otto Helmburg-Holmes

                       Orchester Bernard Etté

 

01568-B         Georgette                                                                     1519-A

                       Foxtrot                                                                         (NE 04/1924)

                       M: Ray Henderson

                       Orchester Bernard Etté

 

1569-A           Wenn ein Mädel die Liebe nicht versteht

                       Foxtrot aus „Carneval der Liebe“                                (NE 04/1924)

                       M: Walter Bromme

                       Orchester Bernard Etté

 

1569-B           Dir fehlt zum Glück

                       Java aus „Carneval der Liebe“                                     (NE 04/1924)

                       M: Walter Bromme

                       Orchester Bernard Etté

 

1570-A           El Estandarte                                                                2011-B

                       Tango

                       M: Manuel Pizarro

                       Orchester Bernard Etté

 

1570-B           Mia Esclava                                                                 2094-B

                       Tango

                       M: J. Rodriguez

                       Orchester Bernard Etté

 

01571-A         Ich bring dich um die Ecke

                       Shimmy                                                                       (NE 04/1924)

                       M: E. Neumann

                       Orchester Bernard Etté

 

01571-B         Pi-Pa-Po

                       Shimmy-Foxtrot                                                           (NE 04/1924)

                       M: E. Bludan

                       Orchester Bernard Etté

 

1572-A           Wenn du nicht kannst, lass mich mal

                       M: Theo A. Körner

                       Orchester Bernard Etté

 

1572-B           Warte, warte nur ein Weilchen

                       a.d. Operette „Marietta“

                       Orchester Bernard Etté

 

1573-A           Florida-Tango                                                              1815-B

                       M: D'Elvesta

                       Orchester Bernard Etté

 

1573-B           Kitten on the Keys                                                       1999-½B

                       M: Zez Confrey

                       Orchester Bernard Etté

 

01574-A         Tutankhamen-Shimmy                                                1651-A

                       M: Jara Beneš                                                              (NE 04/1924)

                       Orchester Bernard Etté

 

01574-B         Bubi, ich habe eine Radiostation                                 1679-A

                       Onestep                                                                       (NE 04/1924)

                       M: F. Strassmann

                       Orchester Bernard Etté

 

01575-A         Das macht doch der Liebe kein Kind                          

                       M: Franz Lehár

                       Orchester Georges Boulanger

 

01575-B         Radiofimmel [Aline]                                                   

                       Onestep

                       M: B. Hennion

                       Orchester Georges Boulanger

 

01576-A         Fern vom Ball [Loin du bal]                                        1696-A

                       Intermezzo

                       M: Ernst Gillet, op.36

                       Orchester Georges Boulanger

 

01576-B         Donau-Wellen                                                             1697-A

                       Walzer

                       M: J. Ivanovici

                       Orchester Georges Boulanger

 

01577-A         Glocken der Liebe                                                       1578-A

                       Boston

                       M: Ralph Benatzky

                       Orchester Georges Boulanger

 

01577-B         Narcissus                                                                     1587-A       

                       Entr´act

                       M: Ethelbert Nevin

                       Orchester Georges Boulanger

 

01578-A         Quand l'amour meurt (Wenn die Liebe stirbt)              1698-A

                       Valse Boston

                       M: Oscar Crémieux

                       Orchester Georges Boulanger

 

01578-B         Vera-Milonga                                                               1699-A

                       Tango-Milonga

                       M: L. Holland

                       Orchester Georges Boulanger

 

1579-A           Wenn ich dich seh', da muss ich weinen ...                  2169-B

                       Shimmy

                       M: Arthur M. Werau

                       Vox-Orchester mit Gesang, Leitung: Kapellmeister C. Woitschach

 

1579-B           Wo hast du nur die schönen blauen Augen her ...?      2170-B

                       Foxtrot

                       M: Ralph Erwin

                       Vox-Orchester mit Gesang, Leitung: Kapellmeister C. Woitschach

 

1580-A           Frühlingsträume                                                           2171-B

                       a.d. Operette „Marietta“

                       M: Walter Kollo

                       Vox-Orchester

 

1580-B           Ich sag nicht ja, ich sag nicht nein                               2172-B

                       a.d. Operette „Senora“

                       M: Hugo Hirsch

                       Vox-Orchester

 

1581-A           Ich möchte einmal                                                       2174-B

                       M: H. Abendroth

                       Vox-Orchester mt Gesang, Dir. Carl Woitschach

 

1581-B           Wenn du nicht kannst, lass mich mal                           2175-B

                       Shimmy-Blues

                       M: Theo A. Körner

                       Vox-Orchester mit Gesang, Dir. Carl Woitschach

 

1582-A           Radioma-Marsch                                                         2173-B

                       Marsch

                       M: Felix Glessmer

                       Vox-Orchester mit Gesang. Leitung: Kapellmeister C. Woitschach

 

1582-B           In Swinemünde träumt man im Sand                           2176-B

                       Shimmy

                       M: Robert Stolz

                       Vox-Orchester mit Gesang. Leitung: Kapellmeister C. Woitschach

 

1583-A           Regiment-Keith-Marsch                                               2165-B

                       M: E. Bochme [?Boehme]

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1583-B           Armeemarsch Nr. 117                                                 2166-B

                       Marsch

                       M: Schubert

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1584-A           Sächsischer Schützenmarsch                                       2100-B

                       M: A. Keil

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1584-B           Parademarsch des sächsischen Infanterie-Regiments 107               2101-B

                       M: Hauschild

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01585-A         Hallorenmarsch                                                           1700-A

                       M: M. Kämpfert

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01585-B         Bjoerneborganes-Marsch [Schwedischer Reitermarsch]                  1701-A

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01586-A         Kriegsmarsch                                                               1702-A

                       a.d. Oper „Rienzi“

                       M: Richard Wagner

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01586-B         Gralsritter-Marsch                                                        1703-A

                       a.d. Oper „Parsifal“

                       M: Richard Wagner

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1587-A

 

1587-B

 

1588-A           Wach auf, mein Volk

                       M: F. v. Helden

                       Vox-Orchester

 

1588-B           Treue Kameraden

                       M: F. Brotzen

                       Vox-Orchester

 

01589-A         Fantasie, 1. Teil                                                           1653-A

                       a.d. Oper „Madama Butterfly“

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01589-B         Fantasie, 2. Teil                                                           1665-A

                       a.d. Oper „Madama Butterfly“

                       M: Giacomo Puccini

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01590-A         Espana                                                                        

                       M: Emil Waldteufel

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01590-B         Man lebt nur einmal                                                    

                       M: J. Strauss

                       Vox-Tanz-Orchester

 

1591-A           Je voulais to Coeur                                                     

                       Boston

                       Vox-Tanz-Orchester

 

1591-B           Peggy                                                                          

                       Foxtrot

                       Vox-Tanz-Orchester

 

01592-A         Ich suche dich, Titine [Je Cherche Après Titine]         1746-A

                       Onestep (?Foxtrot)

                       M: Leo Daniderff

                       American-Jazz-Band. Leitung: Kapellmeister Gabriel Formiggini

 

01592-B         Na-Jo                                                                           1747-A

                       Foxtrot

                       (Rudy Wiedoeft und W. Holliday)

                       American-Jazz-Band. Leitung: Kapellmeister Gabriel Formiggini

 

01593-A         Hoch Heidecksburg                                                     1756-A

                       Marsch

                       M: R. Herzer

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01593-B         Fridericus-Rex                                                             1757-A

                       Marsch

                       M: F. Radeck

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

01594-A         Gesang der Rheintöchter                                              971-A

                       a.d. Oper „Die Götterdämmerung

                       M: Richard Wagner

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

01594-B         Feuerzauber                                                                 991-A

                       a.d. Oper „Die Walküre

                       M: Richard Wagner

                       Vox-Symphonie-Orchester, Leitung: Kapellmeister Otto Urack

 

1595-A           Parademarsch der 18. Husaren                                    2102-B

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1595-B           Parademarsch des sächsischen Leibreiments Nr. 100  2107-B

                       M: Hartmann

                       Kapelle des Infanterie-Regiments III/9, Dir. Adolf Becker

 

1596-A           Am Lagerfeuer                                                            1718-B

                       Charakterstück

                       M: Ludwig Siede

                       Vox-Orchester

 

1596-B           Sefira                                                                           1719-B

                       Intermezzo

                       M: Ludwig Siede

                       Vox-Orchester

 

1597-A           Unter dem Sternenbanner                                            2038-B

                       M: John Philip Sousa

                       Vox-Orchester

 

1597-B           Kadetten-Marsch                                                         2039-B

                       M: John Philip Sousa

                       Vox-Orchester

 

1598-A           The Handicap                                                             

                       M: G. Rosey

                       Vox-Orchester

 

1598-B           The Scorcher                                                              

                       M: G. Rosey

                       Vox-Orchester

 

1599-A           Ich brauche Liebe                                                       

                       Shimmy-Fox

                       M: Otto Rathke

                       Vox-Orchester mit Gesang

 

1599-B           Wie schön hat der Herrgott mein Treptow gemacht    

                       Walzerlied

                       M: Victor Corzilius

                       Vox-Orchester mit Gesang