6000-A      Negerlein und Krokodil

                  Tangolied                                                                                                                                   (K1921/22)

                  M: Felix Silbers

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6000-B      Wo zwei Augen dich selig begrüssen

                  M: Ball                                                                                                                                       (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6001-A      Niederländisches Dankgebet                                                                                                              149-B

                  M: Ed. Kremser                                                                                                                         (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6001-B      An der Weser                                                                                                                                     161-B

                  M: G. A. Pressel                                                                                                                         (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6002-A      Ich hatt' dich so lieb                                                                                                                           150-B

                  M: Max Oscheit                                                                                                                         (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6002-B      Unter deinem bezaubernden Blick                                                                                                     151-B

                  M: Subow                                                                                                                                  (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6003-A      Felix Silbers Fanfare                                                                                                                          163-B

                  M: Carl Thoms                                                                                                                           (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6003-B      Wer uns getraut                                                                                                                                  160-B

                  a.d. Oper „Der Zigeunerbaron“                                                                                                  (K1921/22)

                  M: Johann Strauss

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6004-A      Chant Sans Paroles [Lied ohne Worte]                                                                                            117-½B

                  M: Peter Tschaikowsky                                                                                                              (K1921/22)

                  Kamprad-Quartett

 

6004-B      Menuett                                                                                                                                              118-B

                  aus dem E-Dur-Quintett                                                                                                             (K1921/22)

                  M: Luigi Boccherini

                  Kamprad-Quartett

 

6005-A      Vergissmeinnicht                                                                                                                                  65-B

                  Foxtrot                                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: Henry Richards

                  Kamprad-Trio

 

6005-B      Affentrott                                                                                                                                             68-B

                  a.d. Operette „Die spanische Nachtigall“                                                                                   (K1921/22)

                  M: Leo Fall

                  Kamprad-Trio

 

06006-A    Aubade Printanière                                                                                                                              68-A

                  M: L. Lacombe, op.37                                                                                                               (K1921/22)

                  Kamprad-Quartett

 

06006-B    Loin Du Bal                                                                                                                                         60-A

                  Intermezzo

                  M: Ernst Gillet, op.36                                                                                                                (K1921/22)

                  Kamprad-Quartett

 

6007-A      Gott segne dich immer, mein Steiermark                                                                                            158-B

                  M: Felix Silbers                                                                                                                          (K1921/22)

                  Geblasen von Felix Silbers, Flügelhorn [mit Orchesterbegleitung]

 

6007-B      Vater des Regiments                                                                                                                           159-B

                  M: Carl Ziehrer                                                                                                                          (K1921/22)

                  Geblasen von Felix Silbers, Flügelhorn [mit Orchesterbegleitung]

 

6008-A      Ave Maria                                                                                                                                          148-B

                  (Johann Sebastian Bach - Charles François Gounod)                                                                 (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6008-B      Habe Mitleid mit mir                                                                                                                          152-B

                  M: N. R. Bakalainikow                                                                                                              (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6009-A      Elsa

                  Polka Mazurka                                                                                                                           (K1921/22)

                  M: Fr. Dopppler

                  Franz Krüger, Xylophon - Mit Orchesterbegleitung

 

6009-B      Sternengefunkel

                  M: H. Bode                                                                                                                                (K1921/22)

                  Franz Krüger, Xylophon - Mit Orchesterbegleitung

 

6010-A      Landjäger-Marsch                                                                                                                              243-B

                  Marsch                                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: Rixner

                  Gesp. v. Kammermusiker Fr. [Franz] Krüger m. Orchesterbegl. (Xylophon)

 

6010-B      Bravour-Galopp                                                                                                                                 244-B

                  Galopp                                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: Müller

                  Gesp. v. Kammermusiker Fr. [Franz] Krüger m. Orchesterbegl. (Xylophon)

 

06011-A    Paraphrase (G-Dur)                                                                                                                            169-A

                  über Paderewskis Menuett                                                                                                         (K1921/22)

                  M: Fritz Kreisler, op.14

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06011-B    Caprice Viennois                                                                                                                               170-A

                  M: Fritz Kreisler, op.2                                                                                                                (K1921/22)

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6012-A      Gavotte                                                                                                                                              314-B

                  M;: Franz Josef Gossee                                                                                                              (K1921/22)

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6012-B      Schön Rosmarin                                                                                                                                 315-B

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                                         (K1921/22)

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6014-A      Salome                                                                                                                                           ?251-½B

                  Foxtrot                                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: Robert Stolz

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6014-B      Kommt doch alle                                                                                                                                265-B

                  aus „Die Reise um die Erde“                                                                                                     (K1921/22)

                  M: Jean Gilbert

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6015-A      Wien wird bei Nacht erst schön“                                                                                                        264-B

                  M: Robert Stolz                                                                                                                          (K1921/22)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

                  Fälschlich auch berichtet als ?251-½B

 

6015-B      Nur eine Nacht sollst du mir gehören                                                                                                 255-B

                  Lied                                                                                                                                           (K1921/22)

                  M: O. Geiger

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6015-A      Wien wird bei Nacht erst schön“                                                                                                     251-½B

                  M: Robert Stolz                                                                                                                          (K1921/22)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6015-B      Nur eine Nacht sollst du mir gehören

                  Lied                                                                                                                                           (K1921/22)

                  M: O. Geiger

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6016-A      Estrella                                                                                                                                               254-B

                  Scottish Espagnol                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: Henry Richards

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6016-B      Bummel-Petrus                                                                                                                                   250-B

                  Intermezzo                                                                                                                                 (K1921/22)

                  M: M. Werner-Kersten

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6017-A      Walzer (A-Dur)                                                                                                                                  373-B

                  M: J. N. Hummel                                                                                                                       (K1921/22)

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6017-B      Moments Musicaux (F-Moll)                                                                                                              313-B

                  Air Russe

                  M: Franz Schubert, op.94, Nr.3                                                                                                 (K1921/22)

                  Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6018-A      Tell-Fantasie                                                                                                                                       239-B

                  M: Franz Krüger                                                                                                                             (K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6018-B      Ungarische Weisen                                                                                                                             238-B

                  M: Franz Krüger                                                                                                                             (K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6019-A      Die Grasmücken

                  Polka                                                                                                                                              (K1924)

                  M: G. Bousquet

                  Piccolo-Duett

 

6019-B      Die beiden kleinen Finken

                  Konzert-Polka                                                                                                                                 (K1924)

                  M: Kling

                  Piccolo-Duett

 

6020-A      Hallo! Du süsse Klingelfee                                                                                                                 262-B

                  Onestep                                                                                                                                     (K1921/22)

                  M: Robert Stolz

                  Gepfiffen von Guido Gialdini mit Orchesterbegleitung

 

6020-B      Honolulu                                                                                                                                                  -B

                  Foxtrot                                                                                                                                       (K1921/22)

                  M: The Leightons

                  Gepfiffen von Guido Gialdini mit Orchesterbegleitung

 

6021-A      Meine Sonne                                                                                                                                      153-B

                  M: Eduardo di Capua                                                                                                                 (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6021-B      Serenata                                                                                                                                             164-B

                  M: Enrico Toselli, op.6, Nr.1                                                                                                     (K1921/22)

                  Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6022-A      Serenade                                                                                                                                            458-B

                  M: David Popper                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6022-B      Zur Guitarre                                                                                                                                       457-B

                  M: David Popper                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6023-A      Serenade                                                                                                                                            460-B

                  M: V. Herbert                                                                                                            (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6023-B      Spinnlied                                                                                                                                            459-B

                  M: David Popper                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06024-A    Arie Nina

                  M: Giovanni Battista Pergolesi                                                                                   (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06024-B    Tarantella

                  M: David Popper                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06025-A    Melodie (F-Dur)                                                                                                                                 254-A

                  M: Anton Rubinstein, op.3, Nr.1                                                                               (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06025-B    Am Springbrunnen                                                                                                                             253-A

                  M: K. Davidoff                                                                                                          (NE 04/1922, K1924)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06026-A    Zigeunerweisen, 1. Teil                                                                                                                      255-A

                  M: Pablo de Sarasate, op.20/Bearbeitung: Arnold Földesy                                                     (NE 04/1922)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06026-B    Zigeunerweisen, 2. Teil                                                                                                                      257-A

                  M: Pablo de Sarasate, op.20/Bearbeitung: Arnold Földesy                                                     (NE 04/1922)

                  Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6027-A      Schweizer Fantasie                                                                                                                             421-B

                  M: Franz Krüger                                                                                                        (NE 04/1922, K1924)

                  Franz Krüger

                  Xylophon mit Orchesterbegleitung -

 

6027-B      Amerikanische Patrouille                                                                                                                   240-B

                  M: F. W. Meacham                                                                                                    (NE 04/1922, K1924)

                  Franz Krüger

                  Xylophon -

 

6028-A      Bravour-Fantasie                                                                                                                                422-B

                  M: Franz Krüger                                                                                                        (NE 04/1922, K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6028-B      Herzklopfen                                                                                                                                       424-B

                  Polka                                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                  M: A. Braune

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6029-A      Tween Heather And Sea (Souvenir De Spa)

                  Polka                                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                  M: G. H. Geldard

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6029-B      Toujours Vivement

                  Galopp                                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                  M: R. Knuth

                  Franz Krüger, Xylophon

 

06030-A    Liebesleid                                                                                                                                          277-A

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

06030-B    Siciliano und Rigaudon                                                                                                                      278-A

                  M: Francoeur/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                   (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

6031-A      Ungarischer Tanz Nr. 5                                                                                                                      462-B

                  M: Johannes Brahms                                                                                                 (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

6031-B      Ungarischer Tanz Nr. 7                                                                                                                   463-½B

                  M: Johannes Brahms                                                                                                 (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

06032-A    Spanischer Tanz (A-Moll)                                                                                                                  279-A

                  M: Pablo de Sarasate, op.26, Nr.1                                                                              (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

06032-B    Scherzo                                                                                                                                           280-½A

                  M: Karl Ditter von Dittersdorf/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                         (NE 04/1922, K1924)

                  Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                             rec: ca 1921

 

06033-A    Konzert-Arabesken über „An der schönen blauen Donau“, 1. Teil                                                    319-A

                  M: Schulz-Evler                                                                                                                              (K1924)

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06033-B    Konzert-Arabesken über „An der schönen blauen Donau“, 2. Teil                                                    320-A

                  M: Schulz-Evler                                                                                                                              (K1924)

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06034-A    Nocturne in Fis-Dur op. 15

                  M: Frederic Chopin                                                                                                                         (K1924)

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06034-B    Rosenzeit

                  Romanze aus der „Jacobsen-Suite“                                                                                                (K1924)

                  M: W. Niemann

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

6035-A      Nordischer Tanz op. 35

                  M: Edvard Grieg                                                                                                                             (K1924)

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

6035-B      Pasquinadi

                  Mexicanischer Kanervalsscherz - Caprice                                                                                      (K1924)

                  M: Louis Moreau Gottschalk

                  Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06036-A    Spanischer Tanz

                  M: Granadaos/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                       (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

06036-B    Scherzo Tarantella op. 16

                  M: Wieniawski                                                                                                                                (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6037-A      Chant Hindou

                  M: Nikolai Rimsky-Korssakoff/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                            (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6037-B      Sonnet Allegre op. 53

                  M: A. D'Ambrosio                                                                                                                          (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6038-A      Berceuse op. 20                                                                                                                                 501-B

                  M: C. Cui                                                                                                                                        (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6038-B      Hebräisches Wiegenlied                                                                                                                     502-B

                  M: J. Achron                                                                                                                                   (K1924)

                  Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6039-A      Schäfer und Schäferin                                                                                                                        662-B

                  Fantasie                                                                                                                                          (K1924)

                  M: Mückeberger

                  Fritz Borutzki, Obeo und Hans Meuser, Fagott

 

6039-B      Gretchen und Grosspapa                                                                                                                    660-B

                  M: Oskar Rudolph                                                                                                                          (K1924)

                  Fritz Borutzki, Obeo und Hans Meuser, Fagott

 

6040-A      Japanischer Fächertanz                                                                                                                      639-B

                  Charakterstück                                                                                                                                (K1924)

                  M: Richard Eilenberg

                  Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6040-B      Glockenklänge                                                                                                                                   643-B

                  Charakterstück                                                                                                                                (K1924)

                  M: H. Bode

                  Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6041-A      Eichkätzchen                                                                                                                                    641-B?

                  Konzert-Polka                                                                                                                                 (K1924)

                  M: H. Bode

                  Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

                  Auch auf Klangwunder 029 als “Glockenspiel mit Orchesterbegleitung”

 

6041-B      Faun und Elfenreigen

                  Charakterstück                                                                                                                                (K1924)

                  M: Friedrich Kark

                  Franz Krüger

 

6042-A      Humoreske

                  über „Der Carneval von Venedig“, 1. Teil

                  M: Chr. Hause                                                                                                                                (K1924)

                  Hans Meuser; Fagott mit Orchesterbegleitung

 

6042-B      Humoreske

                  über „Der Carneval von Venedig“, 2. Teil

                  M: Chr. Hause                                                                                                                                (K1924)

                  Hans Meuser; Fagott mit Orchesterbegleitung

 

06043-A    Ungarischer Tanz Nr. 8 (A-Moll)                                                                                                       578-A

                  M: Johannes Brahms                                                                                                                      (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06043-B    Ungarischer Tanz Nr. 5 (G-Moll)                                                                                                       579-A

                  M: Johannes Brahms                                                                                                                      (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06044-A    Träumerei                                                                                                                                          580-A

                  M: Robert Schumann, op.15, nr.7                                                                                                   (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06044-B    Erotik                                                                                                                                                 581-A

                  M: Edvard Grieg, op.43, Nr.5                                                                                                         (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06045-A    Slawischer Tanz Nr. 2 (E-Moll)                                                                                                          568-A

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                                        (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06045-B    Slawischer Tanz Nr. 6                                                                                                                        569-A

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                                        (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06046-A    Der Engel Lied                                                                                                                                   570-A

                  Serenade                                                                                                                                         (K1924)

                  M: A. Braga, op.5

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06046-B    Melodie (F-Dur)                                                                                                                                 573-A

                  M: Anton Rubinstein, op. 3 Nr. 1                                                                                                   (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

6047-A      Einmal kommt der Tag

                  M: Ralph Benatzky                                                                                                                         (K1924)

                  Erich Kaufmann, Violine

 

6047-B      Sing Me To Sleep

                  M: Greene

                  Erich Kaufmann, Violine                                                                                                                (K1924)

                  Auch auf Vox 6275

 

6048-A      Habe Mitleid

                  M: N. R. Bakalainikow                                                                                                                   (K1924)

                  Erich Kaufmann, Violine

                  Auch auf Vox 6275

 

6048-B      Vom Sekt sind die Geigen berauscht

                  M: E. Wolf                                                                                                                                      (K1924)

                  Erich Kaufmann, Violine

 

6049-A      Ora

                  Rumänischer Tanz                                                                                                                          (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6049-B      Doina-Sorba

                  Rumänischer Tanz                                                                                                                          (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6050-A      Souvenir

                  M: Franz Drdla                                                                                                                               (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6050-B      Serenade

                  M: Enrico Toselli                                                                                                                            (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6051-A      Püppchen Liese

                  M: Edith Worsing                                                                                                                            (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6051-B      Nur eine Nacht sollst du mir gehören

                  M: O. Geiger                                                                                                                                   (K1924)

                  Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

06052-A    Abendlied                                                                                                                                          648-A

                  M: Robert Schumann                                                                                                                      (K1924)

                  Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06052-B    Träumerei                                                                                                                                          649-A

                  M: Robert Schumann                                                                                                                      (K1924)

                  Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06053-A    Serenata                                                                                                                                             645-A

                  M: Franz Drdla                                                                                                                               (K1924)

                  Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06053-B    Serenata                                                                                                                                             646-A

                  M: M. Moszkowski                                                                                                                         (K1924)

                  Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

6054-A      Der alte Brummbär                                                                                                                             835-B

                  Komische Polka                                                                                                                              (K1924)

                  M:Julius Fučik

                  Fagott-Solo, gespielt v. Hans Meuser m. Orchesterbegl.

 

6054-B      Ehestandsgeplauder                                                                                                                            836-B

                  M: C. Friedemann                                                                                                                           (K1924)

                  Duett: Gespielt von Hans Meuser (Fagott) und Fritz Borutzki (Oboe) mit Orchesterbegleitung

 

6055-A      Zwiegespräch zwischen Klarinette und Fagott                                                                                    661-B

                  M: Mückeberger                                                                                                                             (K1924)

                  Hans Meuser, Fagott und Alfred Richter, Klarinette

 

6055-B      Polonaise                                                                                                                                            837-B

                  M: Brandt                                                                                                                                       (K1924)

                  Hans Meuser, Fagott und Artur Schulz, Flöte - mit Orchesterbegleitung

 

06056-A    O du fröhliche                                                                                                                                 629-½A

                  Weihnachtslied                                                                                                                               (K1924)

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06056-B    a) Stille Nacht                                                                                                                                    630-A

                  b) Vom Himmel hoch da komm ich her                                                                                         (K1924)

                  Weihnachtslieder

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06057-A    a) O Tannenbaum                                                                                                                              632-A

                  b) Ihr Kinderlein kommet                                                                                                               (K1924)

                  Weihnachtslieder

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06057-B    a) Es ist ein Ros' entsprungen                                                                                                             633-A

                  b) Alle Jahre wieder                                                                                                                        (K1924)

                  Weihnachtslieder

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06058-A    Süsser die Glocken nie klingen                                                                                                          631-A

                  Weihnachtslied                                                                                                                               (K1924)

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06058-B    a) Lobe den Herren                                                                                                                            634-A

                  b) Ich bete an die Macht der Liebe                                                                                                 (K1924)

                  Kirchenlieder (Choräle)

                  M:Johann Sebastian Bach, Nr.147

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

6059-A

 

6059-B

 

6060-A

 

6060-B

 

6061-A

 

6061-B

 

6062-A

 

6062-B

 

6063-A

 

6063-B

 

6064-A

 

6064-B

 

6065-A

 

6065-B

 

6066-A

 

6066-B

 

6067-A

 

6067-B

 

6068-A

 

6068-B

 

6069-A

 

6069-B

 

06070-A    Ave Maria                                                                                                                                       171-½A

                  M: Franz Schubert, op.52                                                                                          (NE 11/1922, K1924)

                  Ibolyka Gyarfas (Violine), Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06070-B    Serenade                                                                                                                                            178-A

                  aus „Les Millions d'Arlequin“                                                                                    (NE 11/1922, K1924)

                  M: Drigo

                  Ibolyka Gyarfas (Violine), Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06071-A    Ungarischer Tanz Nr. 2 in D-Moll                                                                                                   571½ A

                  M: Johannes Brahms                                                                                                (NE 11/1922, (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06071-B    Ungarischer Tanz Nr. 6 in des-Moll                                                                                                   572-A

                  M: Johannes Brahms                                                                                                (NE 11/1922, (K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06072-A    Slawischer Tanz Nr. 15                                                                                                                   583-½A

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                   (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06072-B    Slawischer Tanz Nr. 11                                                                                                                      582-A

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                   (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06073-A    Ombra Mai Fu [Welch schattig Grün] [La Frondi Tenere]                                                                  642-A

                  Largo a.d. Oper „Serse“ (Xerxes)

                  M: Georg Friedrich Händel                                                                                        (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06073-B    Ave Maria (Meditation) (Prélude Nr.1)                                                                                              643-A

                  (Johann Sebastian Bach - Charles François Gounod)                                                 (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06074-A    Frühlingslied (A-Dur)                                                                                                                         640-A

                  a.d.Zyklus “Lieder ohne Worte”

                  M: Felix Mendelssohn-Bartholdy, op.62, Nr.3                                                           (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06074-B    Slawischer Tanz Nr. 12                                                                                                                      641-A

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                   (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06075-A    Am Meer                                                                                                                                            638-A

                  M: Franz Schubert                                                                                                     (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06075-B    Ave Maria                                                                                                                                          639-A

                  M: Franz Schubert, o.52, Nr.6                                                                                   (NE 11/1922, K1924)

                  Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06076-A    Liebesfreud

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                         (NE 11/1922, K1924)

                  Rudolf Deman, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06076-B    Liebesleid

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                         (NE 11/1922, K1924)

                  Rudolf Deman, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6077-A      Melancholiskais valsis                                                                                                                       198-D

                  Walzer

                  M: Emīls Dārziņš

                  Latvijas maksilieku trio. Koncertm. Taube, Lebedorfa, Kraumana kgi [Klaviertrio]

 

6077-B      Trīs tautas dziemas                                                                                                                             199-D

                  Lied

                  Bearbeitung: T. Kraumana

                  Latvijas maksilieku trio. Koncertm. Taube, Lebedorfa, Kraumana kgi [Klaviertrio]

 

6078-A

 

6078-B

 

6079-A      Alpmott-Ländler                                                                                                                                263-D

                  Ländler

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6079-B      Schneeglöckli-Polka                                                                                                                           264-D

                  Polka

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6080-A      Gruss an Brunnen                                                                                                                              266-D

                  Ländler

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6080-B      Liebeswalzer                                                                                                                                      268-D

                  Walzer

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6081-A      Schwyzer Mazurka                                                                                                                            269-D

                  Mazurka

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6081-B      Vor Elsis Fenster                                                                                                                                271-D

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6082-A      Station Schwyz                                                                                                                                  262-D

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6082-B      Gruss an den Thuner See                                                                                                                   267-D

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6083-A      Mit Eichenlaub und Schwertern                                                                                                         265-D

                  Marsch

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6083-B      Altdorfer Chilbiländler                                                                                                                       270-D

                  Ländler

                  Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6084-A      Gruss aus Nottwil                                                                                                                               309-D

                  Walzer

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6084-B      Zapfenberger Mazurka                                                                                                                       313-D

                  Mazurka

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6085-A      Tannberg                                                                                                                                            312-D

                  Polka

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6085-B      Tannfelser                                                                                                                                          314-D

                  Schottisch

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6086-A      Schenkoner-Walzer                                                                                                                            310-D

                  Walzer

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6086-B      Klänge aus Bühl                                                                                                                                 311-D

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6087-A      Am Sempacher See                                                                                                                            307-D

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6087-B      Sursee-Ländler                                                                                                                                   308-D

                  Ländler

                  Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6088-A      Nina                                                                                                                                                 1190-B

                  Aria Siciliana                                                                                                             (NE 01/1923, K1924)

                  M: Giovanni Battista Pergolesi

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6088-B      Serenade (A-Dur)                                                                                                                             1191-B

                  M: G. Pierné, op.7                                                                                                     (NE 01/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6089-A      Volkslied aus dem 18. Jahrhundert                                                                                                  1192-B

                  M: Willy Burmester                                                                                                   (NE 01/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6089-B      La Cinquantaine                                                                                                                               1193-B

                  Tanz im alten Stil                                                                                                       (NE 01/1923, K1924)

                  M:                                                                                                                                           Gabriel Marie

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06090-A    Chanson Triste                                                                                                                                   775-A

                  M: Peter Tschaikowsky, op.40, Nr.2                                                                          (NE 01/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06090-B    Der Schwan [Le Cygne]                                                                                                                     776-A

                  M: Camille Saint- Saëns                                                                                             (NE 01/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6091-A      Yaaka Hula-Hickley Dula                                                                                                                1246-B

                  Foxtrot                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                  M: P. Bernard

                  Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6091-B      Hawaiian Waltz                                                                                                                                1247-B

                  Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)                                       (NE 02/1923, K1924)

 

6092-A      The Midnight Sun                                                                                                                             1250-B

                  Walzer                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                  Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6092-B      Saturday                                                                                                                                           1251-B

                  Onestep                                                                                                                     (NE 02/1923, K1924)

                  M: H. Brooks

                  Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6093-A      At Waikiki                                                                                                                                        1248-B

                  Foxtrot                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                  Hawaiisches Ukulele-Duett, Key French und Dan Reeves

 

6093-B      Aloa-Oe                                                                                                                                           1249-B

                  Walzer                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                  Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

06094-A    Menuetto

                  aus dem C-Dur-Quartett                                                                                                                     798-A

                  M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                  (NE 02/1923, K1924)

                  Klingler-Quartett

 

06094-B    2.Satz: Canzonetta

                  aus dem Es-Dur-Quartett                                                                                                                    759-A

                  M: Felix Mendelssohn-Bartholdy, op. 12, Nr.1                                                          (NE 02/1923, K1924)

                  Klingler-Quartett

 

06095-A    Aria

                  M: Robert Schumann/Bearbeitung: Michael Press                                                      (NE 02/1923, K1924)

                  Michael Press, Violine mit Klavierbegleitung

 

06095-B    Nocturne

                  M: Jan Sibelius                                                                                                          (NE 02/1923, K1924)

                  Michael Press, Violine mit Klavierbegleitung

 

06096-A    a) Orientale

                  M: C. Cui                                                                                                                   (NE 02/1923, K1924)

                  b) Le Coucou

                  M: Dagnin/Bearbeitung: Michael Press

                  Michael Press

                  Violine mit Klavierbegleitung

 

06096-B    Schwedische Melodie

                  M: Wilhemi                                                                                                                (NE 02/1923, K1924)

                  Michael Press

                  Violine mit Klavierbegleitung

 

06097-A    a) Ballettmusik aus Rosamunde

                  M: Franz Schubert/Tbearbeitung: Fritz Kreisler                                                          (NE 02/1923, K1924)

                  b) Die kleinen Windmühlen

                  M: Couperin/Bearbeitung: Michael Press

                  Michael Press

                  Violine mit Klavierbegleitung

 

06097-B    Slawischer Tanz

                  M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Michael Press                                                        (NE 02/1923, K1924)

                  Michael Press

                  Violine mit Klavierbegleitung

 

6098-A      Habe Mitleid mit mir

                  M: N. R. Balalainikow                                                                                                                    (K1924)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6098-B      Ständchen

                  M: Jonny Heykens                                                                                                                          (K1924)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6099-A      Josef, ach Josef

                  a.d. Operette „Madame Pompadour“                                                                                              (K1924)

                  M: Leo Fall

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6099-B      Tamerlan

                  Foxtrot aus „Wir steh'n verkehrt“                                                                                                   (K1924)

                  M: Rudolf Nelson

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

06100-A    Andante                                                                                                                                             921-A

                  aus dem A-moll-Konzert                                                                                           (NE 05/1923, K1924)

                  M: G. Goltermann

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06100-B    Andantino                                                                                                                                          922-A

                  M: Padre Martini/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                              (NE 05/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6101-A      O Maria, Mari!                                                                                                                                 1433-B

                  M: Eduardo di Capua                                                                                                                      (K1924)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6101-B      Serenade D´Amour                                                                                                                          1435-B

                  T: Harry Waldau                                                                                                                             (K1924)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6102-A      The Sheik

                  Foxtrot                                                                                                                                            (K1924)

                  M: Ted Snyder

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6102-B      Le Tango du Rêve

                  M: W. Sterling                                                                                                                                 (K1924)

                  Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

06103-A    1er Valse

                  Walzer

                  M: A. Durand                                                                                                                                 (K1924)

                  Walerian Schumakoff

                  Balalaika mit Klavierbegleitung

 

06103-B    2te Mazurka

                  M: H. Wieniawski                                                                                                                           (K1924)

                  Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung

 

6104-A      Mond-Variationen auf ein russisches Lied

                  Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung                                                                  (K1924)

 

6104-B      Rumänisches Lied und Czardas

                  M: Andreeff                                                                                                                                   (K1924)

                  Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung

 

6105-A      Valse Cotoline

                  Walzer

                  M: G. Klein                                                                                                                                     (K1924)

                  Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6105-B      Das Lied vom Sonntag

                  Lied

                  M: Hans May                                                                                                                                  (K1924)

                  Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6106-A      Marionetten-Fox

                  Foxtrot

                  M: Gareri                                                                                                                                        (K1924)

                  Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6106-B      Heut muss ich mein Mädel haben

                  M: Oetvös                                                                                                                                       (K1924)

                  Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6107-A      Lettre à Armand (Liebesgruss)

                  M: André Haagmann                                                                                                 (NE 05/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6107-B      Herbstblume

                  M: David Popper                                                                                                       (NE 05/1923, K1924)

                  Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06108-A    Serenata                                                                                                                                             645-A

                  M: Franz Drdla                                                                                                          (NE 06/1923, K1924)

                  Rudolf Deman, Violine, Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06108-B    Souvenir                                                                                                                                          1208-A

                  M: Franz Drdla                                                                                                          (NE 06/1923, K1924)

                  Rudolf Deman, Violine, Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06109-A    Kol Nidre

                  M: Rosenfeld                                                                                                             (NE 06/1923, K1924)

                  Petrescu Woiku; Violine mit Klavierbegleitung

 

06109-B    Air

                  M: Johann Sebastian Bach                                                                                         (NE 06/1923, K1924)

                  Petrescu Woiku; Violine mit Klavierbegleitung

 

6110-A      Kosestündchen                                                                                                                                   638-B

                  Intermezzo                                                                                                                             (NE 06/1923)

                  M: Richard Eilenberg

                  Franz Krüger; Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6110-B      Das träumende Schneeglöckchen                                                                                                       642-B

                  (Örtel)                                                                                                                                     (NE 06/1923)

                  Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

                  Auch auf Klangwunder 029 als “Glockenspiel mit Orchesterbegleitung”

 

6111-A      Sonadora

                  M: H. C. Sandoval                                                                                                     (NE 07/1923, K1924)

                  Instrumental-Trio Petrescu Woiku

 

6111-B      Ivano

                  Serenade                                                                                                                    (NE 07/1923, K1924)

                  M: Francesco Paolo Tosti

                  Instrumental-Trio Petrescu Woiku

 

6112-A      Toccata (G-Dur)                                                                                                                               1498-B

                  M: Johann Sebastian Bach                                                                                         (NE 08/1923, K1924)

                  Alice Ehlers, Cembalo

 

6112-B      Sonate (D-Dur)                                                                                                                                 1499-B

                  M: Domenico Scarlatti                                                                                               (NE 08/1923, K1924)

                  Alice Ehlers, Cembalo

 

6113-A      Tambourin                                                                                                                                       1496-B

                  M: Jean Philippe Rameau                                                                                          (NE 08/1923, K1924)

                  Alice Ehlers, Cembalo

 

6113-B      Rondo Alla Turca                                                                                                                             1497-B

                  M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                  (NE 08/1923, K1924)

                  Alice Ehlers, Cembalo

 

06114-A    Tambourin Chinois

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                         (NE 08/1923, K1924)

                  Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06114-B    Gavotte

                  (Wolfgang Amadeus Mozart, L. v. Auer)                                                                   (NE 08/1923, K1924)

                  Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06115-A    Herbsttraum                                                                                                                                     1199-A

                  Walzer                                                                                                                     (NE 08/1923), (K1924)

                  M: A. Jocey

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06115-B    Hab' Mitleid                                                                                                                                     1200-A

                  Zigeunerlied                                                                                                            (NE 08/1923), (K1924)

 

6116-A      Mazurka

                  M: H. Wieniawski                                                                                                      (NE 09/1923, K1924)

                  Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6116-B      Humoreske

                  M: Antonin Dvorak                                                                                                   (NE 09/1923, K1924)

                  Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6117-A      Melodie

                  M: Peter Tschaikowsky                                                                                              (NE 09/1923, K1924)

                  Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6117-B      Cavatine

                  M: J. Raff                                                                                                                  (NE 09/1923, K1924)

                  Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6118-A      Erwachen der Natur                                                                                                                         1773-B

                  M: Polakin                                                                                                                 (NE 10/1923, K1924)

                  Laurenz und Partner (Pfeifduett) mit Orchesterbegleitung

 

6118-B      Waldvöglein                                                                                                                                     1774-B

                  M: Adolfs                                                                                                                  (NE 10/1923, K1924)

                  Laurenz und Partner (Pfeifduett) mit Orchesterbegleitung

 

6119-A      Frühlingsrauschen

                  M: Christian Sinding                                                                                                  (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

6119-B      Schmetterling

                  M: Edvard Grieg                                                                                                        (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

6120-A      Arabeske Nr. 2                                                                                                                                 1674-B

                  M: Erwin Schulhoff                                                                                                   (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

6120-B      Ragtime, aus der Suite 1922                                                                                                             1675-B

                  M: Paul Hindemith                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

06121-A    Liebestraum Nr. 3                                                                                                                            1260-A

                  M: Franz Liszt                                                                                                            (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

06121-B    Intermezzo op. 9 Nr. 3                                                                                                                      1261A

                  M: Richard Strauss                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

06122-A    Tarantella

                  M: Richard Singer                                                                                                      (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

06122-B    Galop chromatique

                  M: Franz Liszt                                                                                                            (NE 09/1923, K1924)

                  Richard Singer, Klavier

 

06123-A    Deutsche Tänze, 1. Teil                                                                                                                   1197-A

                  M: Franz Schubert                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06123-B    Deutsche Tänze, 2. Teil                                                                                                                   1198-A

                  M: Franz Schubert                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06124-A    Accelerationen, 1. Teil

                  Walzer                                                                                                                       (NE 09/1923, K1924)

                  M: Johann Strauss

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06124-B    Accelerationen, 2. Teil

                  Walzer                                                                                                                       (NE 09/1923, K1924)

                  M: Johann Strauss

                  Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

6125-A      Appenzeller Ländler                                                                                                                          343-D

                  Ländler

                  Appenzeller Streich-Quintett

 

6125-B      Gruss vom Hohenkasten                                                                                                                    344-D

                  Schottisch

                  Appenzeller Streich-Quintett

 

6126-A      Profumi orientali                                                                                                                                364-D

                  Mandolinen-Quartett Werenbold [Zürich]

 

6126-B      Mandolinisti Lombardi                                                                                                                       365-D

                  Mandolinen-Quartett Werenbold [Zürich]

 

6127-A      Die Mühle im Schwarzwald                                                                                                             1775-B

                  Charakterstück                                                                                                           (NE 10/1923, K1924)

                  M: Richard Eilenberg

                  Laurenz und Partner, Kunstpfeifer mit Orchesterbegleitung

 

6127-B      Alle Vögel sind schon da                                                                                                                 1776-B

                  Kinderlied                                                                                                                  (NE 10/1923, K1924)

                  M: Lindemann

                  Laurenz und Partner, Kunstpfeifer mit Orchesterbegleitung

 

6128-A      Frohe Fahrt                                                                                                                                        395-D

                  Marsch

                  M: J. Haustein

                  Zither-Trio Zürich

 

6128-B      Scherzetto                                                                                                                                          396-D

                  (Swoboda)

                  Zither-Trio Zürich

 

6129-A      Der lustige Schwyzerbueb                                                                                                                  407-D

                  Franz Gwerder und Ad. Lott

 

6129-B      Der erste Kuss                                                                                                                                    408-D

                  Franz Gwerder und Ad. Lott

 

6130-A      Fantasie                                                                                                                                            1914-B

                  über „Stille Nacht, heilige Nacht“

                  (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                  Fritz Wenneis, Dominator

 

6130-B      Weihnachtsmarsch                                                                                                                           1915-B

                  über „Morgen kommt der Weihnachtsmann“

                  (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                  Fritz Wenneis, Dominator

 

6131-A      Weihnachten                                                                                                                                    1938-B

                  M: W. Frick

                  (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                  Fritz Wenneis, Dominator

 

6131-B      Süsser die Glocken nie klingen                                                                                                        1939-B

                  Weihnachtslied

                  (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                  Fritz Wenneis, Dominator

 

6132-A      Geuenseer Mazurka                                                                                                                           429-D

                  Mazurka

                  Zust und Bächler, Sursee

 

6132-B      Schlottermilch-Ländler                                                                                                                       430-D

                  Ländler

                  Zust und Bächler, Sursee

 

6133-A      Ränzliger Schottisch                                                                                                                           427-D

                  Schottisch

                  Zust und Bächler, Sursee

 

6133-B      Freuden aus Hofstetten                                                                                                                      428-D

                  Zust und Bächler, Sursee

 

6134-A      Waldeszauber                                                                                                                                    397-D

                  Walzer

                  M: Kollmaneck

                  Zither-Trio Zürich

 

6134-B      Erinnerungen an Turn                                                                                                                        398-D

                  Marsch

                  M: Schiffel

                  Zither-Trio Zürich

 

6135-A

 

6135-B

 

6136-A

 

6136-B

 

6137-A

 

6137-B

 

6138-A      Canoe-Song

                  Shimmy                                                                                                                                          (K1924)

                  M: Joe Yellowstone [=Adam Gelbtrunk]

                  Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6138-B      Coclores

                  Shimmy                                                                                                                                          (K1924)

                  M: Joe Yellowstone [=Adam Gelbtrunk]

                  Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6139-A      Peaches

                  Onestep                                                                                                                                          (K1924)

                  (Ager, Mayer)

                  Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6139-B      Oh By Jingo

                  Twostep                                                                                                                                          (K1924)

                  M: A. von Tilzer

                  Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

06140-A    Gavotte und Musette [Label: Gavotte and Menuett] (Nr.4)                                                              1468-A

                  a. „Suite„, op.1“                                                                                                                               (K1924

                  M: Eugène Francis d´Albert

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06140-B    Kleiner Walzer                                                                                                                                 1470-A

                  Walzer                                                                                                                                            (K1924)

                  M: Teresa Careno

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06141-A    Elegia                                                                                                                                            1483-½A

                  M: A. Arensky                                                                                                                                (K1924)

                  Kroyt-Trio

 

06141-B    Scherzo                                                                                                                                         1484-½A

                  M: A. Arensky                                                                                                                                (K1924)

                  Kroyt-Trio

 

06142-A    Slawische Tanzweise Nr. 2 in E-moll                                                                                               1383-A

                  M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06142-B    Malaguena                                                                                                                                       1384-A

                  Spanischer Tanz                                                                                                                             (K1924)

                  M: Pablo de Sarasate

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06143-A    Sicilienne und Rigaudon

                  M: F. Francoeur/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                    (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06143-B    La Prescieuse

                  M: Couperin/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                         (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06144-A    a) Walzer A-Dur

                  M: Johannes Brahms/Bearbeitung: Hochstein                                                                                 (K1924)

                  b)  Moment musical

                  M: Franz Schubert/Bearbeitung: Fritz Kreisler

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06144-B    Capriccio-Valse

                  M: H. Wieniawski                                                                                                                           (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6145-A      Vogel als Prophet

                  M: Robert Schumann/Bearbeitung: L. von Auer                                                                             (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6145-B      Schön Rosmarin

                  M: Fritz Kreisler                                                                                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6146-A      Gavotte                                                                                                                                            1873-B

                  M: Wolfgang Amadeus Mozart/Bearbeitung L. von Auer)                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6146-B      Menuett                                                                                                                                            1911-B

                  M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                                       (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6147-A      Melodie                                                                                                                                            1912-B

                  M: Gluck/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6147-B      Allegretto                                                                                                                                         1913-B

                  M: Luigi Boccherini/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6148-A      Nur ein Hauch Parfüm                                                                                                                     1906-B

                  M: E. May                                                                                                                                       (K1924)

                  Rene Valesco, Violine, mit Klavierbegleitung                                                                                 (K1924)

 

6148-B      Russische Romanze                                                                                                                         1907-B

                  Rene Valesco, Violine, mit Klavierbegleitung                                                                                 (K1924)

 

06149-A    Variationen und Walzer                                                                                                                   1432-A

                  M: Peter Taschaikowsky                                                                                                                 (K1924)

                  Kroyt-Trio

 

06149-B    Thema und Variationen                                                                                                                   1552-A

                  M: Peter Tschaikowsky                                                                                                                   (K1924)

                  Kroyt-Trio

 

06150-A    Serenade (A-Dur) [Instrumental]                                                                                                      1431-A

                  M: Franz Drdla                                                                                                                               (K1924)

                  Boris Kroyt (Violin-Solo)

 

06150-B    Souvenir [Violine]                                                                                                                           1516-A

                  M: Franz Drdla                                                                                                                               (K1924)

                  Boris Kroyt (Violine)

 

06151-A    L'Etrange Valse

                  Valse Hawaiienne                                                                                                      (NE 01/1924, K1924)

                  M: Maurice Yvain

                  Fritz Wenneis, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06151-B    La Dame Noire

                  Valse Fantastique                                                                                                       (NE 01/1924, K1924)

                  M: Otto Helmburg-Holmes

                  Fritz Wenneis, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06152-A    a) Walzer Ges-Dur                                                                                                                           1486-A

                  M: Frederic Chopin, op.70, Nr.1                                                                                (NE 01/1924, K1924)

                  b) Etude F-moll

                  M: Frederic Chopin, op. 25, Nr.2

                  Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

06152-B    a) Mazurka D-Dur                                                                                                                            1488-A

                  M: Frederic Chopin                                                                                                    (NE 01/1924, K1924)

                  b) Walzer E-moll

                  M: Frederic Chopin, Nr.14

                  Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

6153-A      Valse Paraphrase

                  (Frederic Chopin, Michalowsky)                                                                               (NE 01/1924, K1924)

                  Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

6153-B      Ständchen

                  (Franz Schubert, Franz Liszt)                                                                                     (NE 01/1924, K1924)

                  Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

06154-A    Chanson Erotique

                  M: O. Dienzl

                  Arnold Földesy

 

06154-B    Nachtstück

                  M: O. Dienzl

                  Arnold Földesy

 

6155-A      Holidays

                  Shimmy                                                                                                                                           (K1924

                  M: D'Elvesta

                  D'Elvesta, Steinway-Flügel

 

6155-B      Jackie

                  Shimmy                                                                                                                                          (K1924)

                  M: D'Elvesta

                  D'Elvesta, Steinway-Flügel

 

6156-A

 

6156-B

 

06157-A    G-moll-Fantasie, 1. Teil

                  M: Johann Sebastian Bach                                                                                                              (K1924)

                  Paul Schmidt, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06157-B    G-moll-Fantasie, 2. Teil

                  M: Johann Sebastian Bach                                                                                                              (K1924)

                  Paul Schmidt, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

6158-A      My Isle Of Golden Dreams

                  M: W. Blaufuss                                                                                                                               (K1924)

                  Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6158-B      Hvis Lille Pike Er Du

                  M: Edvard Brink                                                                                                                             (K1924)

                  Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6159-A      Sjoemandskjärlig                                                                                                                              1816-B

                  M: Ernst Rolf                                                                                                                                  (K1924)

                  Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6159-B      Tesoro mio                                                                                                                                       1817-B

                  M: Becucci                                                                                                                                     (K1924)

                  Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6160-A      Boulanger-Marsch

                  M: Desormes                                                                                                                                  (K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6160-B      Kornblumen-Lied

                  M: G. Steffens                                                                                                                                (K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6161-A      Der Specht

                  Mazurka                                                                                                                                         (K1924)

                  M: G. Kahnt

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6161-B      Quintoxylofox

                  M: J. Lunday                                                                                                                                  (K1924)

                  Franz Krüger, Xylophon

 

6162-A

 

6162-B

 

06163-A    Larghetto                                                                                                                                          1252-A

                  M: Georg Friedrich Händel                                                                                                             (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wladimir Padwa

 

06163-B    Präludium                                                                                                                                        1353-A

                  M: Johann Sebastian Bach                                                                                                              (K1924)

                  Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wladimir Padwa

 

06164-A    Notturno (Es-Dur)                                                                                                                            1604-A

                  M: Frederic Chopin, op. 9 Nr. 2

                  Arnold Födesy

 

06164-B    Scherzo                                                                                                                                            1605-A

                  M: D. v. Goens

                  Arnold Földesy

 

6165-A      Madrigale

                  M: A. Simonetti                                                                                                                              (K1924)

                  Heinrich Grünfeld, Cello - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6165-B      Berceuse

                  M: B. Godard

                  Heinrich Grünfeld, Cello - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06166-A    Vox-Boston                                                                                                          1569-½A (nicht:1740-A)

                  Valse Boston                                                                                                                          (NE 04/1924)

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06166-B    Mein Walzer (Promenade Printanière)                                                                                              1621-A

                  Walzer                                                                                                                                    (NE 04/1924)

                  M: Georges Boulanger, op.22

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06167-A    Liebling der Frauen                                                                                                                          1543-A

                  Konzertwalzer                                                                                                                                (K1924)

                  M: Georges Boulanger, op.18

                  Georges Boulanger, Violine, mit Klavierbegleitung (oder: Boulanger-Trio)

 

06167-B    Potpourri russischer Lieder                                                                                                            1572-½A

                  Bearbeitung: Georges Boulanger                                                                                                     (K1924)

                  Georges Boulanger, Violine, mit Klavierbegleitung (oder: Boulanger-Trio)

 

06168-A    Etüde Ges-Dur, op. 25 Nr. 9 Schmetterlings-Etude                                                                       1465-A

                  M: Frederic Chopin

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06168-B    Walzer Nr.7 cis-Moll, op. 64 Nr. 2                                                                                                   1466-A

                  M: Frederic Chopin

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06169-A    Menuett A-Dur (Fassung für Klavier)                                                                                              1467-A

                  a. „Quintette für Violoncello und Streichquartett“, op.11: Nr.5 E-Dur

                  M: Luigi Boccherini/Bearbeitung: Sandberger

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06169-B    Spieluhr (Boîte à Musique)                                                                                                              1469-A

                  M: Emil von Sauer

                  Eugen d'Albert (Steinway)

 

06170-A    Scherzo                                                                                                                                            1642-A

                  M: D. Goens

                  Gregor Piatigorsky, Karol Szreter

 

06170-B    Adagio                                                                                                                                             1644-A

                  M: G. B. Grazioli

                  Gregor Piatigorsky, Karol Szreter

 

6171-A      Die Mühle im Schwarzwald                                                                                                             2136-B

                  M: Richard Eilenberg

                  Franz Krüger, mit Orchesterbegleitung

 

6171-B      Glockenklänge                                                                                                                                 2138-B

                  M: H. Bode

                  Franz Krüger, mit Orchesterbegleitung

 

06172-A    Mädchen im Brautgemach

                  aus „Viel Lärm um Nichts“

                  M: Erich Wolfgang Korngold

                  Max Rostal

 

06172-B    Holzapfel und Schlehwein

                  aus „Viel Lärm um Nichts“

                  M: Erich Wolfgang Korngold

                  Max Rostal

 

06173-A    Gartenszene

                  aus „Viel Lärm um Nichts“

                  M: Erich Wolfgang Korngold

                  Max Rostal

 

06173-B    Mummenschanz

                  aus „Viel Lärm um Nichts“

                  M: Erich Wolfgang Korngold

                  Max Rostal

 

06174-A    Zigeuner-Träume                                                                                                                             1646-A

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06174-B    Herzen und Blumen                                                                                                                         1675-A

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

6175-A      Humoreske                                                                                                                                       2181-B

                  a.d.Zyklus „Aquarelles“, Nr.2

                  M: Tor Aulin

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6175-B      Berceuse                                                                                                                                          2182-B

                  M: Anton Simon, op.17, Nr.2

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6176-A      Walzer Nr. 2                                                                                                                                     2184-B

                  M: Carl Maria von Weber

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6176-B      Poem                                                                                                                                                2183-B

                  M: Zdenek Fibich

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06177-A    Hullamzo Balaton

                  M: J. Hubay

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06177-B    Walzer

                  M: J. B. Cramer

                  Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06178-A    Gavotte

                  M: David Popper

                  Arnold Földesy

 

06178-B    L'Andalouse

                  M: David Popper

                  Arnold Földesy

 

06179-A    Chants polonais

                  (Frederic Chopin, Franz Liszt)

                  Karol Szreter

 

06179-B    Valse Cis-moll

                  M: Frederic Chopin

                  Karol Szreter

 

06180-A    Orientale

                  M: C. Cui

                  Rudolf Deman

 

06180-B    Canzonetta

                  M: A. D'Ambrosio

                  Rudolf Deman

 

6181-A      Grossmütterchen                                                                                                                              2154-B

                  Ländler

                  M: Gustav Langer, op.20

                  Rudolf Deman, Violine – Karol Szreter, Klavier

 

6181-B      Grossväterchen                                                                                                                                2155-B

                  M: Gustav Langer, op.22

                  Rudolf Deman, Violine – Karol Szreter, Klavier

 

06182-A    Olivier                                                                                                                                              1645-A

                  Foxtrot

                  M: Georges Boulanger

                  Orchester Georges Boulanger

 

06182-B    Olympiade                                                                                                                                       1655-A

                  Foxtrot

                  M: Georges Boulanger

                  Orchester Georges Boulanger

 

06183-A    Lento aus dem Violinkonzert

                  M: Richard Strauss

                  Rudolf Deman

 

06183-B    Menuett

                  M: Wolfgang Amadeus Mozart

                  Rudolf Deman

 

06184-A    Rumänischer Rag                                                                                                                          1542-½A

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio

 

06184-B    Moment Musical                                                                                                                              1570-A

                  Bearbeitung: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio

 

6185-A      Grüsse zum Nordland

                  M: Liebak

                  Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6185-B      Norwegischer Mannövermarsch

                  M: Svendsen

                  Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6186-A      Fantasie für Xylophon                                                                                                                     1934-B

                  aus „Les contes d´Hoffmann“

                  M: Jacques Offenbach

                  Bearbeitung: Franz Krüger

                  Franz Krüger

 

6186-B      Fantasie                                                                                                                                            2137-B

                  über das Kinderlied „Kommt ein Vogel geflogen“

                  M: A. Ritter

                  Franz Krüger

 

6187-A      Herzklopfen-Mazurka                                                                                                                      2140-B

                  Mazurka

                  M: C. Schlegel

                  Franz Krüger, Kammermusiker. Xylophon mit Orchesterbegleitung

 

6187-B      Kätzchen-Polka                                                                                                                                2141-B

                  Polka

                  M: A. Brauns

                  Franz Krüger, Kammermusiker. Xylophon mit Orchesterbegleitung

 

6188-A      Monatsrose und wilde Rose

                  M: Philipp zu Eulenburg

                  Fritz Wenneis, Klavier

 

6188-B      Seerose

                  M: Philipp zu Eulenburg

                  Fritz Wenneis, Klavier

 

06189-A    An den Frühling                                                                                                                               1722-A

                  a. „Lyrische Stücke“

                  M: Edvard Grieg, op.43, Nr.6

                  Fritz Wenneis, Klavier

 

06189-B    Melodie (F-Dur)                                                                                                                               1733-A

                  M: Anton Rubinstein, op.3, Nr.1

                  Fritz Wenneis, Klavier

 

6190-A      Largo

                  M: Johann Sebastian Bach

                  Heinrich Grünfeld

 

6190-B      Mazurka G-moll

                  M: David Popper

                  Heinrich Grünfeld

 

6191-A      Darling-Walzer [Antwort auf Schön-Rosmarin]                                                                             3028-½B

                  Walzer

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio

                  „Wir bitten davon Kenntnis zu nehmen, dass aus urheberrechtlichen Gründen der Titel der Vox-Platte Nr.6191 Antwort auf Schön-Rosmarin von G. Boulanger umgeändert worden ist. Der Titel dieser entzückenden Komposition Boulangers lautet jetzt: Darling-Walzer. Die Bestellnummer 6191 bleibt unverändert!“ [Vox-Nachrichten 1.Jg., Nr.4, April 1926]

 

6191-B      Serenade                                                                                                                                                     

                  M: Georges Boulanger

                  Boulanger Trio

 

06192-A    Wolga                                                                                                                                                         

                  Russisches Potpourri

                  Bearbeitung: Georges Boulanger

                  Georges Boulanger-Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06192-B    Die Sage vom Räuber                                                                                                                                 

                  Russisches Lied

                  Georges Boulanger-Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06193-A    Humoreske

                  M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Fritz Kreisler

                  Boris Kutzen

 

06193-B    Sicilienne

                  M: Johann Sebastian Bach/Bearbeitung: L. von Auer

                  Boris Kutzen

 

6194-A

 

6194-B

 

6195-A      Sonnabend-Walzer

                  Walzer

                  M: Anselm Johansson

                  Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6195-B      Beautiful Ohio

                  Walzer

                  M: M. Earl

                  Heinrich [=Henry] Erichsen

 

06196-A    1. Satz

                  aus dem Konzert Nr. 3 für Flöte, Streichorchester und Generalbass

                  M: Friedrich der Grosse                                                                                                          (NE 09/1924)

                  Emil Prill, Flöte mit Orchesterbegleitung

 

06196-B    2. Satz

                  aus dem Konzert Nr. 3 für Flöte, Streichorchester und Generalbass

                  M: Friedrich der Grosse                                                                                                          (NE 09/1924)

                  Emil Prill

 

06197-A    Ballettmusik

                  aus „Rosamunde“

                  M: Franz Schubert/Bearbeitung: J. Fischof

                  Paul Schramm

 

06197-B    Golliwogs Cakewalk

                  M: Claude A. Debussy

                  Paul Schramm

 

06198-A    Maienluft

                  M: Georges Boulanger                                                                                                            (NE 09/1924)

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06198-B    Norinka-Serenade

                  M: Georges Boulanger, op.24                                                                                                 (NE 09/1924)

                  Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06199-A    Konzert in A-moll op. 33, 1. Teil

                  M: R. Volkmann/ Bearbeitung: Hugo Becker                                                                         (NE 09/1924)

                  Arnold Földesy, Cello mit Klavierbegleitung

 

06199-B    Konzert in A-moll op. 33, 2. Teil

                  M: R. Volkmann/ Bearbeitung: Hugo Becker                                                                         (NE 09/1924)

                  Arnold Földesy, Cello mit Klavierbegleitung