6000-A       Negerlein und Krokodil

                   Tangolied                                                                                                                                                   (K1921/22)

                   M: Felix Silbers

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6000-B       Wo zwei Augen dich selig begrüssen

                   M: Ball                                                                                                                                                      (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6001-A       Niederländisches Dankgebet                                                                                                                              149-B

                   M: Ed. Kremser                                                                                                                                         (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6001-B       An der Weser                                                                                                                                                     161-B

                   M: G. A. Pressel                                                                                                                                       (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6002-A       Ich hatt' dich so lieb                                                                                                                                           150-B

                   M: Max Oscheit                                                                                                                                        (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6002-B       Unter deinem bezaubernden Blick                                                                                                                     151-B

                   M: Subow                                                                                                                                                 (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6003-A       Felix Silbers Fanfare                                                                                                                                          163-B

                   M: Carl Thoms                                                                                                                                          (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6003-B       Wer uns getraut                                                                                                                                                  160-B

                   a.d. Oper „Der Zigeunerbaron“                                                                                                                 (K1921/22)

                   M: Johann Strauss

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6004-A       Chant Sans Paroles [Lied ohne Worte]                                                                                                           117-½B

                   M: Peter Tschaikowsky                                                                                                                             (K1921/22)

                   Kamprad-Quartett

 

6004-B       Menuett                                                                                                                                                              118-B

                   aus dem E-Dur-Quintett                                                                                                                            (K1921/22)

                   M: Luigi Boccherini

                   Kamprad-Quartett

 

6005-A       Vergissmeinnicht                                                                                                                                                 65-B

                   Foxtrot                                                                                                                                                       (K1921/22)

                   M: Henry Richards

                   Kamprad-Trio

 

6005-B       Affentrott                                                                                                                                                             68-B

                   a.d. Operette „Die spanische Nachtigall“                                                                                                   (K1921/22)

                   M: Leo Fall

                   Kamprad-Trio

 

06006-A     Aubade Printanière                                                                                                                                              68-A

                   M: L. Lacombe, op.37                                                                                                                               (K1921/22)

                   Kamprad-Quartett

 

06006-B     Loin Du Bal                                                                                                                                                         60-A

                   Intermezzo

                   M: Ernst Gillet, op.36                                                                                                                                (K1921/22)

                   Kamprad-Quartett

 

6007-A       Gott segne dich immer, mein Steiermark                                                                                                           158-B

                   M: Felix Silbers                                                                                                                                         (K1921/22)

                   Geblasen von Felix Silbers, Flügelhorn [mit Orchesterbegleitung]

 

6007-B       Vater des Regiments                                                                                                                                          159-B

                   M: Carl Ziehrer                                                                                                                                          (K1921/22)

                   Geblasen von Felix Silbers, Flügelhorn [mit Orchesterbegleitung]

 

6008-A       Ave Maria                                                                                                                                                          148-B

                   (Johann Sebastian Bach - Charles François Gounod)                                                                               (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6008-B       Habe Mitleid mit mir                                                                                                                                          152-B

                   M: N. R. Bakalainikow                                                                                                                             (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6009-A       Elsa

                   Polka Mazurka                                                                                                                                          (K1921/22)

                   M: Fr. Dopppler

                   Franz Krüger, Xylophon - Mit Orchesterbegleitung

 

6009-B       Sternengefunkel

                   M: H. Bode                                                                                                                                               (K1921/22)

                   Franz Krüger, Xylophon - Mit Orchesterbegleitung

 

6010-A       Landjäger-Marsch                                                                                                                                              243-B

                   Marsch                                                                                                                                                      (K1921/22)

                   M: Rixner

                   Gesp. v. Kammermusiker Fr. [Franz] Krüger m. Orchesterbegl. (Xylophon)

 

6010-B       Bravour-Galopp                                                                                                                                                 244-B

                   Galopp                                                                                                                                                       (K1921/22)

                   M: Müller

                   Gesp. v. Kammermusiker Fr. [Franz] Krüger m. Orchesterbegl. (Xylophon)

 

06011-A     Paraphrase (G-Dur)                                                                                                                                           169-A

                   über Paderewskis Menuett                                                                                                                        (K1921/22)

                   M: Fritz Kreisler, op.14

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06011-B     Caprice Viennois                                                                                                                                               170-A

                   M: Fritz Kreisler, op.2                                                                                                                               (K1921/22)

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6012-A       Gavotte                                                                                                                                                              314-B

                   M;: Franz Josef Gossee                                                                                                                             (K1921/22)

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6012-B       Schön Rosmarin                                                                                                                                                315-B

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                                        (K1921/22)

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6014-A       Salome                                                                                                                                                          ?251-½B

                   Foxtrot                                                                                                                                                       (K1921/22)

                   M: Robert Stolz

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6014-B       Kommt doch alle                                                                                                                                                265-B

                   aus „Die Reise um die Erde“                                                                                                                     (K1921/22)

                   M: Jean Gilbert

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6015-A       Wien wird bei Nacht erst schön“                                                                                                                       264-B

                   M: Robert Stolz                                                                                                                                         (K1921/22)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

                   Fälschlich auch berichtet als ?251-½B

 

6015-B       Nur eine Nacht sollst du mir gehören                                                                                                                255-B

                   Lied                                                                                                                                                           (K1921/22)

                   M: O. Geiger

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer, mit Orchesterbegleitung

 

6015-A       Wien wird bei Nacht erst schön“                                                                                                                    251-½B

                   M: Robert Stolz                                                                                                                                         (K1921/22)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6015-B       Nur eine Nacht sollst du mir gehören

                   Lied                                                                                                                                                           (K1921/22)

                   M: O. Geiger

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6016-A       Estrella                                                                                                                                                               254-B

                   Scottish Espagnol                                                                                                                                      (K1921/22)

                   M: Henry Richards

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6016-B       Bummel-Petrus                                                                                                                                                  250-B

                   Intermezzo                                                                                                                                                 (K1921/22)

                   M: M. Werner-Kersten

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6017-A       Walzer (A-Dur)                                                                                                                                                 373-B

                   M: J. N. Hummel                                                                                                                                      (K1921/22)

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6017-B       Moments Musicaux (F-Moll)                                                                                                                            313-B

                   Air Russe

                   M: Franz Schubert, op.94, Nr.3                                                                                                                (K1921/22)

                   Ibolyka Gyarfas, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6018-A       Tell-Fantasie                                                                                                                                                      239-B

                   M: Franz Krüger                                                                                                                                             (K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6018-B       Ungarische Weisen                                                                                                                                            238-B

                   M: Franz Krüger                                                                                                                                             (K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6019-A       Die Grasmücken

                   Polka                                                                                                                                                              (K1924)

                   M: G. Bousquet

                   Piccolo-Duett

 

6019-B       Die beiden kleinen Finken

                   Konzert-Polka                                                                                                                                                 (K1924)

                   M: Kling

                   Piccolo-Duett

 

6020-A       Hallo! Du süsse Klingelfee                                                                                                                                262-B

                   Onestep                                                                                                                                                     (K1921/22)

                   M: Robert Stolz

                   Gepfiffen von Guido Gialdini mit Orchesterbegleitung

 

6020-B       Honolulu                                                                                                                                                                  -B

                   Foxtrot                                                                                                                                                       (K1921/22)

                   M: The Leightons

                   Gepfiffen von Guido Gialdini mit Orchesterbegleitung

 

6021-A       Meine Sonne                                                                                                                                                      153-B

                   M: Eduardo di Capua                                                                                                                                (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6021-B       Serenata                                                                                                                                                             164-B

                   M: Enrico Toselli, op.6, Nr.1                                                                                                                    (K1921/22)

                   Felix Silbers, Flügelhorn mit Orchesterbegleitung

 

6022-A       Serenade                                                                                                                                                            458-B

                   M: David Popper                                                                                                                      (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6022-B       Zur Guitarre                                                                                                                                                       457-B

                   M: David Popper                                                                                                                      (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6023-A       Serenade                                                                                                                                                            460-B

                   M: V. Herbert                                                                                                                           (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6023-B       Spinnlied                                                                                                                                                            459-B

                   M: David Popper                                                                                                                      (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06024-A     Arie Nina

                   M: Giovanni Battista Pergolesi                                                                                                 (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06024-B     Tarantella

                   M: David Popper                                                                                                                      (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06025-A     Melodie (F-Dur)                                                                                                                                                254-A

                   M: Anton Rubinstein, op.3, Nr.1                                                                                              (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06025-B     Am Springbrunnen                                                                                                                                            253-A

                   M: K. Davidoff                                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06026-A     Zigeunerweisen, 1. Teil                                                                                                                                     255-A

                   M: Pablo de Sarasate, op.20/Bearbeitung: Arnold Földesy                                                                   (NE 04/1922)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06026-B     Zigeunerweisen, 2. Teil                                                                                                                                     257-A

                   M: Pablo de Sarasate, op.20/Bearbeitung: Arnold Földesy                                                                   (NE 04/1922)

                   Arnold Földesy, Cello - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

6027-A       Schweizer Fantasie                                                                                                                                            421-B

                   M: Franz Krüger                                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                   Franz Krüger

                   Xylophon mit Orchesterbegleitung -

 

6027-B       Amerikanische Patrouille                                                                                                                                   240-B

                   M: F. W. Meacham                                                                                                                   (NE 04/1922, K1924)

                   Franz Krüger

                   Xylophon -

 

6028-A       Bravour-Fantasie                                                                                                                                               422-B

                   M: Franz Krüger                                                                                                                       (NE 04/1922, K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6028-B       Herzklopfen                                                                                                                                                       424-B

                   Polka                                                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                   M: A. Braune

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6029-A       Tween Heather And Sea (Souvenir De Spa)

                   Polka                                                                                                                                         (NE 04/1922, K1924)

                   M: G. H. Geldard

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6029-B       Toujours Vivement

                   Galopp                                                                                                                                      (NE 04/1922, K1924)

                   M: R. Knuth

                   Franz Krüger, Xylophon

 

06030-A     Liebesleid                                                                                                                                                          277-A

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                        (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

06030-B     Siciliano und Rigaudon                                                                                                                                     278-A

                   M: Francoeur/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                  (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

6031-A       Ungarischer Tanz Nr. 5                                                                                                                                     462-B

                   M: Johannes Brahms                                                                                                                (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

6031-B       Ungarischer Tanz Nr. 7                                                                                                                                  463-½B

                   M: Johannes Brahms                                                                                                                (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

06032-A     Spanischer Tanz (A-Moll)                                                                                                                                 279-A

                   M: Pablo de Sarasate, op.26, Nr.1                                                                                            (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

06032-B     Scherzo                                                                                                                                                           280-½A

                   M: Karl Ditter von Dittersdorf/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                        (NE 04/1922, K1924)

                   Anna Hegner, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack                                                                            rec: ca 1921

 

06033-A     Konzert-Arabesken über „An der schönen blauen Donau“, 1. Teil                                                                   319-A

                   M: Schulz-Evler                                                                                                                                             (K1924)

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06033-B     Konzert-Arabesken über „An der schönen blauen Donau“, 2. Teil                                                                   320-A

                   M: Schulz-Evler                                                                                                                                             (K1924)

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06034-A     Nocturne in Fis-Dur op. 15                                                                                                                               317-A

                   M: Frederic Chopin                                                                                                                                        (K1924)

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06034-B     Rosenzeit                                                                                                                                                           318-A

                   Romanze aus der „Jacobsen-Suite“                                                                                                                (K1924)

                   M: W. Niemann

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

6035-A       Nordischer Tanz op. 35                                                                                                                                     497-B

                   M: Edvard Grieg                                                                                                                                            (K1924)

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

6035-B       Pasquinadi                                                                                                                                                         498-B

                   Mexicanischer Kanervalsscherz - Caprice                                                                                                      (K1924)

                   M: Louis Moreau Gottschalk

                   Celeste Chop-Groenevelt, Klavier

 

06036-A     Spanischer Tanz                                                                                                                                                321-A

                   M: Granadaos/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                                      (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

06036-B     Scherzo Tarantella op. 16                                                                                                                                  322-A

                   M: Wieniawski                                                                                                                                               (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6037-A       Chant Hindou                                                                                                                                                    499-B

                   M: Nikolai Rimsky-Korssakoff/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                           (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6037-B       Sonnet Allegre op. 53                                                                                                                                        500-B

                   M: A. D'Ambrosio                                                                                                                                         (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6038-A       Berceuse op. 20                                                                                                                                                 501-B

                   M: C. Cui                                                                                                                                                       (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6038-B       Hebräisches Wiegenlied                                                                                                                                     502-B

                   M: J. Achron                                                                                                                                                  (K1924)

                   Lilla Kálmán, Violine mit Klavierbegleitung (Otto Urack)

 

6039-A       Schäfer und Schäferin                                                                                                                                        662-B

                   Fantasie                                                                                                                                                          (K1924)

                   M: Mückeberger

                   Fritz Borutzki, Obeo und Hans Meuser, Fagott

 

6039-B       Gretchen und Grosspapa                                                                                                                                   660-B

                   M: Oskar Rudolph                                                                                                                                         (K1924)

                   Fritz Borutzki, Obeo und Hans Meuser, Fagott

 

6040-A       Japanischer Fächertanz                                                                                                                                      639-B

                   Charakterstück                                                                                                                                                (K1924)

                   M: Richard Eilenberg

                   Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6040-B       Glockenklänge                                                                                                                                                   643-B

                   Charakterstück                                                                                                                                                (K1924)

                   M: H. Bode

                   Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6041-A       Eichkätzchen                                                                                                                                                    641-B?

                   Konzert-Polka                                                                                                                                                 (K1924)

                   M: H. Bode

                   Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

                   Auch auf Klangwunder 029 als “Glockenspiel mit Orchesterbegleitung”

 

6041-B       Faun und Elfenreigen

                   Charakterstück                                                                                                                                                (K1924)

                   M: Friedrich Kark

                   Franz Krüger

 

6042-A       Humoreske

                   über „Der Carneval von Venedig“, 1. Teil

                   M: Chr. Hause                                                                                                                                                (K1924)

                   Hans Meuser; Fagott mit Orchesterbegleitung

 

6042-B       Humoreske

                   über „Der Carneval von Venedig“, 2. Teil

                   M: Chr. Hause                                                                                                                                                (K1924)

                   Hans Meuser; Fagott mit Orchesterbegleitung

 

06043-A     Ungarischer Tanz Nr. 8 (A-Moll)                                                                                                                     578-A

                   M: Johannes Brahms                                                                                                                                      (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06043-B     Ungarischer Tanz Nr. 5 (G-Moll)                                                                                                                     579-A

                   M: Johannes Brahms                                                                                                                                      (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06044-A     Träumerei                                                                                                                                                          580-A

                   M: Robert Schumann, op.15, nr.7                                                                                                                  (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06044-B     Erotik                                                                                                                                                                 581-A

                   M: Edvard Grieg, op.43, Nr.5                                                                                                                        (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06045-A     Slawischer Tanz Nr. 2 (E-Moll)                                                                                                                        568-A

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                                        (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06045-B     Slawischer Tanz Nr. 6                                                                                                                                       569-A

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                                        (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06046-A     Der Engel Lied                                                                                                                                                  570-A

                   Serenade                                                                                                                                                         (K1924)

                   M: A. Braga, op.5

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06046-B     Melodie (F-Dur)                                                                                                                                                573-A

                   M: Anton Rubinstein, op. 3 Nr. 1                                                                                                                  (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

6047-A       Einmal kommt der Tag

                   M: Ralph Benatzky                                                                                                                                         (K1924)

                   Erich Kaufmann, Violine

 

6047-B       Sing Me To Sleep                                                                                                                                              675-B

                   M: Greene                                                                                                                                                      (K1924)

                   Erich Kaufmann, Violine

                   Auch auf Vox 6275

 

6048-A       Habe Mitleid                                                                                                                                                    ?676-B

                   M: N. R. Bakalainikow                                                                                                                                  (K1924)

                   Erich Kaufmann, Violine

                   Auch auf Vox 6275

 

6048-B       Vom Sekt sind die Geigen berauscht

                   M: E. Wolf                                                                                                                                                     (K1924)

                   Erich Kaufmann, Violine

 

6049-A       Ora

                   Rumänischer Tanz                                                                                                                                          (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6049-B       Doina-Sorba

                   Rumänischer Tanz                                                                                                                                          (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6050-A       Souvenir

                   M: Franz Drdla                                                                                                                                               (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6050-B       Serenade

                   M: Enrico Toselli                                                                                                                                            (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6051-A       Püppchen Liese

                   M: Edith Worsing                                                                                                                                           (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

6051-B       Nur eine Nacht sollst du mir gehören

                   M: O. Geiger                                                                                                                                                  (K1924)

                   Raf. Rafael, Concertino mit Klavierbegleitung

 

06052-A     Abendlied                                                                                                                                                          648-A

                   M: Robert Schumann                                                                                                                                     (K1924)

                   Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06052-B     Träumerei                                                                                                                                                          649-A

                   M: Robert Schumann                                                                                                                                     (K1924)

                   Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06053-A     Serenata                                                                                                                                                             645-A

                   M: Franz Drdla                                                                                                                                               (K1924)

                   Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

06053-B     Serenata                                                                                                                                                             646-A

                   M: M. Moszkowski                                                                                                                                       (K1924)

                   Rudolf Deman (I. Konzertmeister der Staatsoper). Am Klavier: Kapellmeister Otto Urack

 

6054-A       Der alte Brummbär                                                                                                                                            835-B

                   Komische Polka                                                                                                                                              (K1924)

                   M:Julius Fučik

                   Fagott-Solo, gespielt v. Hans Meuser m. Orchesterbegl.

 

6054-B       Ehestandsgeplauder                                                                                                                                           836-B

                   M: C. Friedemann                                                                                                                                          (K1924)

                   Duett: Gespielt von Hans Meuser (Fagott) und Fritz Borutzki (Oboe) mit Orchesterbegleitung

 

6055-A       Zwiegespräch zwischen Klarinette und Fagott                                                                                                   661-B

                   M: Mückeberger                                                                                                                                             (K1924)

                   Hans Meuser, Fagott und Alfred Richter, Klarinette

 

6055-B       Polonaise                                                                                                                                                           837-B

                   M: Brandt                                                                                                                                                       (K1924)

                   Hans Meuser, Fagott und Artur Schulz, Flöte - mit Orchesterbegleitung

 

06056-A     O du fröhliche                                                                                                                                                629-½A

                   Weihnachtslied                                                                                                                                               (K1924)

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06056-B     a) Stille Nacht                                                                                                                                                    630-A

                   b) Vom Himmel hoch da komm ich her                                                                                                         (K1924)

                   Weihnachtslieder

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06057-A     a) O Tannenbaum                                                                                                                                              632-A

                   b) Ihr Kinderlein kommet                                                                                                                               (K1924)

                   Weihnachtslieder

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06057-B     a) Es ist ein Ros' entsprungen                                                                                                                            633-A

                   b) Alle Jahre wieder                                                                                                                                       (K1924)

                   Weihnachtslieder

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06058-A     Süsser die Glocken nie klingen                                                                                                                         631-A

                   Weihnachtslied                                                                                                                                               (K1924)

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

06058-B     a) Lobe den Herren                                                                                                                                            634-A

                   b) Ich bete an die Macht der Liebe                                                                                                                  (K1924)

                   Kirchenlieder (Choräle)

                   M:Johann Sebastian Bach, Nr.147

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Carl Dechert, Otto Urack)

 

6059-A

 

6059-B

 

6060-A

 

6060-B

 

6061-A

 

6061-B

 

6062-A

 

6062-B

 

6063-A

 

6063-B

 

6064-A

 

6064-B

 

6065-A

 

6065-B

 

6066-A

 

6066-B

 

6067-A

 

6067-B

 

6068-A

 

6068-B

 

6069-A

 

6069-B

 

06070-A     Ave Maria                                                                                                                                                      171-½A

                   M: Franz Schubert, op.52                                                                                                         (NE 11/1922, K1924)

                   Ibolyka Gyarfas (Violine), Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06070-B     Serenade                                                                                                                                                            178-A

                   aus „Les Millions d'Arlequin“                                                                                                   (NE 11/1922, K1924)

                   M: Drigo

                   Ibolyka Gyarfas (Violine), Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06071-A     Ungarischer Tanz Nr. 2 in D-Moll                                                                                                                 571½ A

                   M: Johannes Brahms                                                                                                               (NE 11/1922, (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06071-B     Ungarischer Tanz Nr. 6 in des-Moll                                                                                                                  572-A

                   M: Johannes Brahms                                                                                                               (NE 11/1922, (K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06072-A     Slawischer Tanz Nr. 15                                                                                                                                  583-½A

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                  (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06072-B     Slawischer Tanz Nr. 11                                                                                                                                     582-A

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                  (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06073-A     Ombra Mai Fu [Welch schattig Grün] [La Frondi Tenere]                                                                                642-A

                   Largo a.d. Oper „Serse“ (Xerxes)

                   M: Georg Friedrich Händel                                                                                                       (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06073-B     Ave Maria (Meditation) (Prélude Nr.1)                                                                                                             643-A

                   (Johann Sebastian Bach - Charles François Gounod)                                                               (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06074-A     Frühlingslied (A-Dur)                                                                                                                                       640-A

                   a.d.Zyklus “Lieder ohne Worte”

                   M: Felix Mendelssohn-Bartholdy, op.62, Nr.3                                                                         (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06074-B     Slawischer Tanz Nr. 12                                                                                                                                     641-A

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                  (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06075-A     Am Meer                                                                                                                                                           638-A

                   M: Franz Schubert                                                                                                                    (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06075-B     Ave Maria                                                                                                                                                         639-A

                   M: Franz Schubert, o.52, Nr.6                                                                                                  (NE 11/1922, K1924)

                   Instrumental-Trio: Rudolf Deman(Violine), Carl Dechert(Cello), Otto Urack(Klavier)

 

06076-A     Liebesfreud

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                        (NE 11/1922, K1924)

                   Rudolf Deman, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06076-B     Liebesleid

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                        (NE 11/1922, K1924)

                   Rudolf Deman, Violine - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6077-A       Melancholiskais valsis                                                                                                                                       198-D

                   Walzer

                   M: Emīls Dārziņš

                   Latvijas maksilieku trio. Koncertm. Taube, Lebedorfa, Kraumana kgi [Klaviertrio]

 

6077-B       Trīs tautas dziemas                                                                                                                                            199-D

                   Lied

                   Bearbeitung: T. Kraumana

                   Latvijas maksilieku trio. Koncertm. Taube, Lebedorfa, Kraumana kgi [Klaviertrio]

 

6078-A

 

6078-B

 

6079-A       Alpmott-Ländler                                                                                                                                                263-D

                   Ländler

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6079-B       Schneeglöckli-Polka                                                                                                                                          264-D

                   Polka

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6080-A       Gruss an Brunnen                                                                                                                                             266-D

                   Ländler

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6080-B       Liebeswalzer                                                                                                                                                      268-D

                   Walzer

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6081-A       Schwyzer Mazurka                                                                                                                                            269-D

                   Mazurka

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6081-B       Vor Elsis Fenster                                                                                                                                               271-D

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6082-A       Station Schwyz                                                                                                                                                  262-D

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6082-B       Gruss an den Thuner See                                                                                                                                  267-D

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6083-A       Mit Eichenlaub und Schwertern                                                                                                                        265-D

                   Marsch

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6083-B       Altdorfer Chilbiländler                                                                                                                                      270-D

                   Ländler

                   Handharfen-Duett, Stucki und Schuler

 

6084-A       Gruss aus Nottwil                                                                                                                                             309-D

                   Walzer

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6084-B       Zapfenberger Mazurka                                                                                                                                      313-D

                   Mazurka

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6085-A       Tannberg                                                                                                                                                           312-D

                   Polka

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6085-B       Tannfelser                                                                                                                                                          314-D

                   Schottisch

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6086-A       Schenkoner-Walzer                                                                                                                                           310-D

                   Walzer

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6086-B       Klänge aus Bühl                                                                                                                                                311-D

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6087-A       Am Sempacher See                                                                                                                                           307-D

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6087-B       Sursee-Ländler                                                                                                                                                  308-D

                   Ländler

                   Handorgel-Duett Hofstetter und Bächler

 

6088-A       Nina                                                                                                                                                                 1190-B

                   Aria Siciliana                                                                                                                             (NE 01/1923, K1924)

                   M: Giovanni Battista Pergolesi

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6088-B       Serenade (A-Dur)                                                                                                                                            1191-B

                   M: G. Pierné, op.7                                                                                                                    (NE 01/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6089-A       Volkslied aus dem 18. Jahrhundert                                                                                                                  1192-B

                   M: Willy Burmester                                                                                                                  (NE 01/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6089-B       La Cinquantaine                                                                                                                                               1193-B

                   Tanz im alten Stil                                                                                                                       (NE 01/1923, K1924)

                   M:                                                                                                                                                          Gabriel Marie

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06090-A     Chanson Triste                                                                                                                                                  775-A

                   M: Peter Tschaikowsky, op.40, Nr.2                                                                                        (NE 01/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06090-B     Der Schwan [Le Cygne]                                                                                                                                    776-A

                   M: Camille Saint- Saëns                                                                                                            (NE 01/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6091-A       Yaaka Hula-Hickley Dula                                                                                                                                1246-B

                   Foxtrot                                                                                                                                      (NE 02/1923, K1924)

                   M: P. Bernard

                   Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6091-B       Hawaiian Waltz                                                                                                                                                1247-B

                   Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)                                                      (NE 02/1923, K1924)

 

6092-A       The Midnight Sun                                                                                                                                            1250-B

                   Walzer                                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                   Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6092-B       Saturday                                                                                                                                                           1251-B

                   Onestep                                                                                                                                     (NE 02/1923, K1924)

                   M: H. Brooks

                   Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

6093-A       At Waikiki                                                                                                                                                       1248-B

                   Foxtrot                                                                                                                                      (NE 02/1923, K1924)

                   Hawaiisches Ukulele-Duett, Key French und Dan Reeves

 

6093-B       Aloa-Oe                                                                                                                                                           1249-B

                   Walzer                                                                                                                                       (NE 02/1923, K1924)

                   Hawaiisches Ukulele-Duett (Key French und Dan Reeves)

 

06094-A     Menuetto

                   aus dem C-Dur-Quartett                                                                                                                                    798-A

                   M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                                (NE 02/1923, K1924)

                   Klingler-Quartett

 

06094-B     2.Satz: Canzonetta

                   aus dem Es-Dur-Quartett                                                                                                                                   759-A

                   M: Felix Mendelssohn-Bartholdy, op. 12, Nr.1                                                                        (NE 02/1923, K1924)

                   Klingler-Quartett

 

06095-A     Aria

                   M: Robert Schumann/Bearbeitung: Michael Press                                                                    (NE 02/1923, K1924)

                   Michael Press, Violine mit Klavierbegleitung

 

06095-B     Nocturne

                   M: Jan Sibelius                                                                                                                         (NE 02/1923, K1924)

                   Michael Press, Violine mit Klavierbegleitung

 

06096-A     a) Orientale

                   M: C. Cui                                                                                                                                  (NE 02/1923, K1924)

                   b) Le Coucou

                   M: Dagnin/Bearbeitung: Michael Press

                   Michael Press

                   Violine mit Klavierbegleitung

 

06096-B     Schwedische Melodie

                   M: Wilhemi                                                                                                                               (NE 02/1923, K1924)

                   Michael Press

                   Violine mit Klavierbegleitung

 

06097-A     a) Ballettmusik aus Rosamunde

                   M: Franz Schubert/Tbearbeitung: Fritz Kreisler                                                                        (NE 02/1923, K1924)

                   b) Die kleinen Windmühlen

                   M: Couperin/Bearbeitung: Michael Press

                   Michael Press

                   Violine mit Klavierbegleitung

 

06097-B     Slawischer Tanz

                   M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Michael Press                                                                      (NE 02/1923, K1924)

                   Michael Press

                   Violine mit Klavierbegleitung

 

6098-A       Habe Mitleid mit mir

                   M: N. R. Balalainikow                                                                                                                                   (K1924)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6098-B       Ständchen

                   M: Jonny Heykens                                                                                                                                         (K1924)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6099-A       Josef, ach Josef

                   a.d. Operette „Madame Pompadour“                                                                                                              (K1924)

                   M: Leo Fall

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6099-B       Tamerlan

                   Foxtrot aus „Wir steh'n verkehrt“                                                                                                                   (K1924)

                   M: Rudolf Nelson

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

06100-A     Andante                                                                                                                                                             921-A

                   aus dem A-moll-Konzert                                                                                                           (NE 05/1923, K1924)

                   M: G. Goltermann

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06100-B     Andantino                                                                                                                                                          922-A

                   M: Padre Martini/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                            (NE 05/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6101-A       O Maria, Mari!                                                                                                                                                1433-B

                   M: Eduardo di Capua                                                                                                                                     (K1924)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6101-B       Serenade D´Amour                                                                                                                                          1435-B

                   T: Harry Waldau                                                                                                                                             (K1924)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6102-A       The Sheik

                   Foxtrot                                                                                                                                                            (K1924)

                   M: Ted Snyder

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

6102-B       Le Tango du Rêve

                   M: W. Sterling                                                                                                                                                (K1924)

                   Guido Gialdini, Kunstpfeifer

 

06103-A     1er Valse

                   Walzer

                   M: A. Durand                                                                                                                                                 (K1924)

                   Walerian Schumakoff

                   Balalaika mit Klavierbegleitung

 

06103-B     2te Mazurka

                   M: H. Wieniawski                                                                                                                                          (K1924)

                   Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung

 

6104-A       Mond-Variationen auf ein russisches Lied

                   Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung                                                                                  (K1924)

 

6104-B       Rumänisches Lied und Czardas

                   M: Andreeff                                                                                                                                                   (K1924)

                   Walerian Schumakoff, Balalaika mit Klavierbegleitung

 

6105-A       Valse Cotoline

                   Walzer

                   M: G. Klein                                                                                                                                                    (K1924)

                   Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6105-B       Das Lied vom Sonntag

                   Lied

                   M: Hans May                                                                                                                                                 (K1924)

                   Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6106-A       Marionetten-Fox

                   Foxtrot

                   M: Gareri                                                                                                                                                        (K1924)

                   Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6106-B       Heut muss ich mein Mädel haben

                   M: Oetvös                                                                                                                                                      (K1924)

                   Gebrüder Owerweg und G. Klein, Harmonika und Flöte

 

6107-A       Lettre à Armand (Liebesgruss)

                   M: André Haagmann                                                                                                                (NE 05/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

6107-B       Herbstblume

                   M: David Popper                                                                                                                      (NE 05/1923, K1924)

                   Otto Urack, Cello mit Klavierbegleitung

 

06108-A     Serenata                                                                                                                                                             645-A

                   M: Franz Drdla                                                                                                                         (NE 06/1923, K1924)

                   Rudolf Deman, Violine, Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06108-B     Souvenir                                                                                                                                                          1208-A

                   M: Franz Drdla                                                                                                                         (NE 06/1923, K1924)

                   Rudolf Deman, Violine, Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06109-A     Kol Nidre

                   M: Rosenfeld                                                                                                                            (NE 06/1923, K1924)

                   Petrescu Woiku; Violine mit Klavierbegleitung

 

06109-B     Air

                   M: Johann Sebastian Bach                                                                                                        (NE 06/1923, K1924)

                   Petrescu Woiku; Violine mit Klavierbegleitung

 

6110-A       Kosestündchen                                                                                                                                                   638-B

                   Intermezzo                                                                                                                                             (NE 06/1923)

                   M: Richard Eilenberg

                   Franz Krüger; Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

 

6110-B       Das träumende Schneeglöckchen                                                                                                                       642-B

                   (Örtel)                                                                                                                                                    (NE 06/1923)

                   Franz Krüger, Glockenspiel mit Orchesterbegleitung

                   Auch auf Klangwunder 029 als “Glockenspiel mit Orchesterbegleitung”

 

6111-A       Sonadora

                   M: H. C. Sandoval                                                                                                                    (NE 07/1923, K1924)

                   Instrumental-Trio Petrescu Woiku

 

6111-B       Ivano

                   Serenade                                                                                                                                    (NE 07/1923, K1924)

                   M: Francesco Paolo Tosti

                   Instrumental-Trio Petrescu Woiku

 

6112-A       Toccata (G-Dur)                                                                                                                                              1498-B

                   M: Johann Sebastian Bach                                                                                                        (NE 08/1923, K1924)

                   Alice Ehlers, Cembalo

 

6112-B       Sonate (D-Dur)                                                                                                                                                1499-B

                   M: Domenico Scarlatti                                                                                                              (NE 08/1923, K1924)

                   Alice Ehlers, Cembalo

 

6113-A       Tambourin                                                                                                                                                       1496-B

                   M: Jean Philippe Rameau                                                                                                          (NE 08/1923, K1924)

                   Alice Ehlers, Cembalo

 

6113-B       Rondo Alla Turca                                                                                                                                            1497-B

                   M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                                (NE 08/1923, K1924)

                   Alice Ehlers, Cembalo

 

06114-A     Tambourin Chinois

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                        (NE 08/1923, K1924)

                   Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06114-B     Gavotte

                   (Wolfgang Amadeus Mozart, L. v. Auer)                                                                                 (NE 08/1923, K1924)

                   Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wilhelm Scholz

 

06115-A     Herbsttraum                                                                                                                                                     1199-A

                   Walzer                                                                                                                                    (NE 08/1923), (K1924)

                   M: A. Jocey

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06115-B     Hab' Mitleid                                                                                                                                                     1200-A

                   Zigeunerlied                                                                                                                            (NE 08/1923), (K1924)

 

6116-A       Mazurka

                   M: H. Wieniawski                                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                   Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6116-B       Humoreske

                   M: Antonin Dvorak                                                                                                                  (NE 09/1923, K1924)

                   Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6117-A       Melodie

                   M: Peter Tschaikowsky                                                                                                            (NE 09/1923, K1924)

                   Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6117-B       Cavatine

                   M: J. Raff                                                                                                                                  (NE 09/1923, K1924)

                   Editha Krengel, Violine mit Klavierbegleitung

 

6118-A       Erwachen der Natur                                                                                                                                         1773-B

                   M: Polakin                                                                                                                                (NE 10/1923, K1924)

                   Laurenz und Partner (Pfeifduett) mit Orchesterbegleitung

 

6118-B       Waldvöglein                                                                                                                                                     1774-B

                   M: Adolfs                                                                                                                                 (NE 10/1923, K1924)

                   Laurenz und Partner (Pfeifduett) mit Orchesterbegleitung

 

6119-A       Frühlingsrauschen

                   M: Christian Sinding                                                                                                                 (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

6119-B       Schmetterling

                   M: Edvard Grieg                                                                                                                       (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

6120-A       Arabeske Nr. 2                                                                                                                                                1674-B

                   M: Erwin Schulhoff                                                                                                                  (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

6120-B       Ragtime, aus der Suite 1922                                                                                                                            1675-B

                   M: Paul Hindemith                                                                                                                    (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

06121-A     Liebestraum Nr. 3                                                                                                                                            1260-A

                   M: Franz Liszt                                                                                                                           (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

06121-B     Intermezzo op. 9 Nr. 3                                                                                                                                      1261A

                   M: Richard Strauss                                                                                                                   (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

06122-A     Tarantella

                   M: Richard Singer                                                                                                                     (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

06122-B     Galop chromatique

                   M: Franz Liszt                                                                                                                           (NE 09/1923, K1924)

                   Richard Singer, Klavier

 

06123-A     Deutsche Tänze, 1. Teil                                                                                                                                   1197-A

                   M: Franz Schubert                                                                                                                    (NE 09/1923, K1924)

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06123-B     Deutsche Tänze, 2. Teil                                                                                                                                   1198-A

                   M: Franz Schubert                                                                                                                    (NE 09/1923, K1924)

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06124-A     Accelerationen, 1. Teil

                   Walzer                                                                                                                                       (NE 09/1923, K1924)

                   M: Johann Strauss

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

06124-B     Accelerationen, 2. Teil

                   Walzer                                                                                                                                       (NE 09/1923, K1924)

                   M: Johann Strauss

                   Instrumental-Trio (Rudolf Deman, Max Saal, Otto Urack)

 

6125-A       Appenzeller Ländler                                                                                                                                          343-D

                   Ländler

                   Appenzeller Streich-Quintett

 

6125-B       Gruss vom Hohenkasten                                                                                                                                   344-D

                   Schottisch

                   Appenzeller Streich-Quintett

 

6126-A       Profumi orientali                                                                                                                                                364-D

                   Mandolinen-Quartett Werenbold [Zürich]

 

6126-B       Mandolinisti Lombardi                                                                                                                                      365-D

                   Mandolinen-Quartett Werenbold [Zürich]

 

6127-A       Die Mühle im Schwarzwald                                                                                                                            1775-B

                   Charakterstück                                                                                                                          (NE 10/1923, K1924)

                   M: Richard Eilenberg

                   Laurenz und Partner, Kunstpfeifer mit Orchesterbegleitung

 

6127-B       Alle Vögel sind schon da                                                                                                                                 1776-B

                   Kinderlied                                                                                                                                  (NE 10/1923, K1924)

                   M: Lindemann

                   Laurenz und Partner, Kunstpfeifer mit Orchesterbegleitung

 

6128-A       Frohe Fahrt                                                                                                                                                        395-D

                   Marsch

                   M: J. Haustein

                   Zither-Trio Zürich

 

6128-B       Scherzetto                                                                                                                                                          396-D

                   (Swoboda)

                   Zither-Trio Zürich

 

6129-A       Der lustige Schwyzerbueb                                                                                                                                 407-D

                   Franz Gwerder und Ad. Lott

 

6129-B       Der erste Kuss                                                                                                                                                   408-D

                   Franz Gwerder und Ad. Lott

 

6130-A       Fantasie                                                                                                                                                            1914-B

                   über „Stille Nacht, heilige Nacht“

                   (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                   Fritz Wenneis, Dominator

 

6130-B       Weihnachtsmarsch                                                                                                                                           1915-B

                   über „Morgen kommt der Weihnachtsmann“

                   (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                   Fritz Wenneis, Dominator

 

6131-A       Weihnachten                                                                                                                                                    1938-B

                   M: W. Frick

                   (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                   Fritz Wenneis, Dominator

 

6131-B       Süsser die Glocken nie klingen                                                                                                                        1939-B

                   Weihnachtslied

                   (bearb. für Schiedmayer Dominator von F. Wenneis)

                   Fritz Wenneis, Dominator

 

6132-A       Geuenseer Mazurka                                                                                                                                           429-D

                   Mazurka

                   Zust und Bächler, Sursee

 

6132-B       Schlottermilch-Ländler                                                                                                                                      430-D

                   Ländler

                   Zust und Bächler, Sursee

 

6133-A       Ränzliger Schottisch                                                                                                                                          427-D

                   Schottisch

                   Zust und Bächler, Sursee

 

6133-B       Freuden aus Hofstetten                                                                                                                                      428-D

                   Zust und Bächler, Sursee

 

6134-A       Waldeszauber                                                                                                                                                    397-D

                   Walzer

                   M: Kollmaneck

                   Zither-Trio Zürich

 

6134-B       Erinnerungen an Turn                                                                                                                                        398-D

                   Marsch

                   M: Schiffel

                   Zither-Trio Zürich

 

6135-A

 

6135-B

 

6136-A

 

6136-B

 

6137-A

 

6137-B

 

6138-A       Canoe-Song

                   Shimmy                                                                                                                                                          (K1924)

                   M: Joe Yellowstone [=Adam Gelbtrunk]

                   Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6138-B       Coclores

                   Shimmy                                                                                                                                                          (K1924)

                   M: Joe Yellowstone [=Adam Gelbtrunk]

                   Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6139-A       Peaches

                   Onestep                                                                                                                                                          (K1924)

                   (Ager, Mayer)

                   Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

6139-B       Oh By Jingo

                   Twostep                                                                                                                                                          (K1924)

                   M: A. von Tilzer

                   Joe Yellowstone, Klavier [Adam Gelbtrunk]

 

06140-A     Gavotte und Musette [Label: Gavotte and Menuett] (Nr.4)                                                                             1468-A

                   a. „Suite„, op.1“                                                                                                                                               (K1924

                   M: Eugène Francis d´Albert

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06140-B     Kleiner Walzer                                                                                                                                                 1470-A

                   Walzer                                                                                                                                                            (K1924)

                   M: Teresa Careno

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06141-A     Elegia                                                                                                                                                            1483-½A

                   M: A. Arensky                                                                                                                                               (K1924)

                   Kroyt-Trio

 

06141-B     Scherzo                                                                                                                                                         1484-½A

                   M: A. Arensky                                                                                                                                               (K1924)

                   Kroyt-Trio

 

06142-A     Slawische Tanzweise Nr. 2 in E-moll                                                                                                              1383-A

                   M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                             (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06142-B     Malaguena                                                                                                                                                       1384-A

                   Spanischer Tanz                                                                                                                                             (K1924)

                   M: Pablo de Sarasate

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06143-A     Sicilienne und Rigaudon

                   M: F. Francoeur/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                                   (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06143-B     La Prescieuse

                   M: Couperin/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                                        (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06144-A     a) Walzer A-Dur

                   M: Johannes Brahms/Bearbeitung: Hochstein                                                                                                (K1924)

                   b)  Moment musical

                   M: Franz Schubert/Bearbeitung: Fritz Kreisler

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

06144-B     Capriccio-Valse

                   M: H. Wieniawski                                                                                                                                          (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6145-A       Vogel als Prophet

                   M: Robert Schumann/Bearbeitung: L. von Auer                                                                                            (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6145-B       Schön Rosmarin

                   M: Fritz Kreisler                                                                                                                                             (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6146-A       Gavotte                                                                                                                                                            1873-B

                   M: Wolfgang Amadeus Mozart/Bearbeitung L. von Auer)                                                                            (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6146-B       Menuett                                                                                                                                                            1911-B

                   M: Wolfgang Amadeus Mozart                                                                                                                      (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6147-A       Melodie                                                                                                                                                            1912-B

                   M: Gluck/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                                             (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6147-B       Allegretto                                                                                                                                                         1913-B

                   M: Luigi Boccherini/Bearbeitung: Fritz Kreisler                                                                                             (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine. Am Klavier: Wladimir Padwa

 

6148-A       Nur ein Hauch Parfüm                                                                                                                                     1906-B

                   M: E. May                                                                                                                                                      (K1924)

                   Rene Valesco, Violine, mit Klavierbegleitung                                                                                                (K1924)

 

6148-B       Russische Romanze                                                                                                                                         1907-B

                   Rene Valesco, Violine, mit Klavierbegleitung                                                                                                (K1924)

 

06149-A     Variationen und Walzer                                                                                                                                   1432-A

                   M: Peter Taschaikowsky                                                                                                                                (K1924)

                   Kroyt-Trio

 

06149-B     Thema und Variationen                                                                                                                                   1552-A

                   M: Peter Tschaikowsky                                                                                                                                  (K1924)

                   Kroyt-Trio

 

06150-A     Serenade (A-Dur) [Instrumental]                                                                                                                    1431-A

                   M: Franz Drdla                                                                                                                                               (K1924)

                   Boris Kroyt (Violin-Solo)

 

06150-B     Souvenir [Violine]                                                                                                                                           1516-A

                   M: Franz Drdla                                                                                                                                               (K1924)

                   Boris Kroyt (Violine)

 

06151-A     L'Etrange Valse

                   Valse Hawaiienne                                                                                                                     (NE 01/1924, K1924)

                   M: Maurice Yvain

                   Fritz Wenneis, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06151-B     La Dame Noire

                   Valse Fantastique                                                                                                                      (NE 01/1924, K1924)

                   M: Otto Helmburg-Holmes

                   Fritz Wenneis, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06152-A     a) Walzer Ges-Dur                                                                                                                                          1486-A

                   M: Frederic Chopin, op.70, Nr.1                                                                                              (NE 01/1924, K1924)

                   b) Etude F-moll

                   M: Frederic Chopin, op. 25, Nr.2

                   Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

06152-B     a) Mazurka D-Dur                                                                                                                                           1488-A

                   M: Frederic Chopin                                                                                                                   (NE 01/1924, K1924)

                   b) Walzer E-moll

                   M: Frederic Chopin, Nr.14

                   Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

6153-A       Valse Paraphrase

                   (Frederic Chopin, Michalowsky)                                                                                              (NE 01/1924, K1924)

                   Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

6153-B       Ständchen

                   (Franz Schubert, Franz Liszt)                                                                                                    (NE 01/1924, K1924)

                   Karol Szreter, Klavier (Blüthner-Flügel)

 

06154-A     Chanson Erotique

                   M: O. Dienzl

                   Arnold Földesy

 

06154-B     Nachtstück

                   M: O. Dienzl

                   Arnold Földesy

 

6155-A       Holidays

                   Shimmy                                                                                                                                                           (K1924

                   M: D'Elvesta

                   D'Elvesta, Steinway-Flügel

 

6155-B       Jackie

                   Shimmy                                                                                                                                                          (K1924)

                   M: D'Elvesta

                   D'Elvesta, Steinway-Flügel

 

6156-A

 

6156-B

 

06157-A     G-moll-Fantasie, 1. Teil

                   M: Johann Sebastian Bach                                                                                                                             (K1924)

                   Paul Schmidt, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

06157-B     G-moll-Fantasie, 2. Teil

                   M: Johann Sebastian Bach                                                                                                                             (K1924)

                   Paul Schmidt, Schiedmayer-Meister-Harmonium Dominator

 

6158-A       My Isle Of Golden Dreams

                   M: W. Blaufuss                                                                                                                                              (K1924)

                   Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6158-B       Hvis Lille Pike Er Du

                   M: Edvard Brink                                                                                                                                            (K1924)

                   Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6159-A       Sjoemandskjärlig                                                                                                                                             1816-B

                   M: Ernst Rolf                                                                                                                                                 (K1924)

                   Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6159-B       Tesoro mio                                                                                                                                                       1817-B

                   M: Becucci                                                                                                                                                     (K1924)

                   Ch. Grell, Accordeon-Virtuose

 

6160-A       Boulanger-Marsch

                   M: Desormes                                                                                                                                                  (K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6160-B       Kornblumen-Lied

                   M: G. Steffens                                                                                                                                                (K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6161-A       Der Specht

                   Mazurka                                                                                                                                                         (K1924)

                   M: G. Kahnt

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6161-B       Quintoxylofox

                   M: J. Lunday                                                                                                                                                  (K1924)

                   Franz Krüger, Xylophon

 

6162-A

 

6162-B

 

06163-A     Larghetto                                                                                                                                                         1252-A

                   M: Georg Friedrich Händel                                                                                                                            (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wladimir Padwa

 

06163-B     Präludium                                                                                                                                                        1353-A

                   M: Johann Sebastian Bach                                                                                                                             (K1924)

                   Boris Kutzen, Violine - Klavierbegleitung: Wladimir Padwa

 

06164-A     Notturno (Es-Dur)                                                                                                                                           1604-A

                   M: Frederic Chopin, op. 9 Nr. 2

                   Arnold Födesy

 

06164-B     Scherzo                                                                                                                                                            1605-A

                   M: D. v. Goens

                   Arnold Földesy

 

6165-A       Madrigale

                   M: A. Simonetti                                                                                                                                              (K1924)

                   Heinrich Grünfeld, Cello - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

6165-B       Berceuse

                   M: B. Godard

                   Heinrich Grünfeld, Cello - Klavierbegleitung: Otto Urack

 

06166-A     Vox-Boston                                                                                                                         1569-½A (nicht:1740-A)

                   Valse Boston                                                                                                                                         (NE 04/1924)

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06166-B     Mein Walzer (Promenade Printanière)                                                                                                             1621-A

                   Walzer                                                                                                                                                    (NE 04/1924)

                   M: Georges Boulanger, op.22

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06167-A     Liebling der Frauen                                                                                                                                         1543-A

                   Konzertwalzer                                                                                                                                                 (K1924)

                   M: Georges Boulanger, op.18

                   Georges Boulanger, Violine, mit Klavierbegleitung (oder: Boulanger-Trio)

 

06167-B     Potpourri russischer Lieder                                                                                                                          1572-½A

                   Bearbeitung: Georges Boulanger                                                                                                                    (K1924)

                   Georges Boulanger, Violine, mit Klavierbegleitung (oder: Boulanger-Trio)

 

06168-A     Etüde Ges-Dur, op. 25 Nr. 9 Schmetterlings-Etude                                                                                     1465-A

                   M: Frederic Chopin

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06168-B     Walzer Nr.7 cis-Moll, op. 64 Nr. 2                                                                                                                 1466-A

                   M: Frederic Chopin

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06169-A     Menuett A-Dur (Fassung für Klavier)                                                                                                             1467-A

                   a. „Quintette für Violoncello und Streichquartett“, op.11: Nr.5 E-Dur

                   M: Luigi Boccherini/Bearbeitung: Sandberger

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06169-B     Spieluhr (Boîte à Musique)                                                                                                                             1469-A

                   M: Emil von Sauer

                   Eugen d'Albert (Steinway)

 

06170-A     Scherzo                                                                                                                                                            1642-A

                   M: D. Goens

                   Gregor Piatigorsky, Karol Szreter

 

06170-B     Adagio                                                                                                                                                             1644-A

                   M: G. B. Grazioli

                   Gregor Piatigorsky, Karol Szreter

 

6171-A       Die Mühle im Schwarzwald                                                                                                                            2136-B

                   M: Richard Eilenberg

                   Franz Krüger, mit Orchesterbegleitung

 

6171-B       Glockenklänge                                                                                                                                                 2138-B

                   M: H. Bode

                   Franz Krüger, mit Orchesterbegleitung

 

06172-A     Mädchen im Brautgemach

                   aus „Viel Lärm um Nichts“

                   M: Erich Wolfgang Korngold

                   Max Rostal

 

06172-B     Holzapfel und Schlehwein

                   aus „Viel Lärm um Nichts“

                   M: Erich Wolfgang Korngold

                   Max Rostal

 

06173-A     Gartenszene

                   aus „Viel Lärm um Nichts“

                   M: Erich Wolfgang Korngold

                   Max Rostal

 

06173-B     Mummenschanz

                   aus „Viel Lärm um Nichts“

                   M: Erich Wolfgang Korngold

                   Max Rostal

 

06174-A     Zigeuner-Träume                                                                                                                                             1646-A

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06174-B     Herzen und Blumen                                                                                                                                         1675-A

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

6175-A       Humoreske                                                                                                                                                      2181-B

                   a.d.Zyklus „Aquarelles“, Nr.2

                   M: Tor Aulin

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6175-B       Berceuse                                                                                                                                                          2182-B

                   M: Anton Simon, op.17, Nr.2

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6176-A       Walzer Nr. 2                                                                                                                                                    2184-B

                   M: Carl Maria von Weber

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

6176-B       Poem                                                                                                                                                                2183-B

                   M: Zdenek Fibich

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06177-A     Hullamzo Balaton

                   M: J. Hubay

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06177-B     Walzer

                   M: J. B. Cramer

                   Otto Kobin, Violine mit Klavierbegleitung

 

06178-A     Gavotte

                   M: David Popper

                   Arnold Földesy

 

06178-B     L'Andalouse

                   M: David Popper

                   Arnold Földesy

 

06179-A     Chants polonais

                   (Frederic Chopin, Franz Liszt)

                   Karol Szreter

 

06179-B     Valse Cis-moll

                   M: Frederic Chopin

                   Karol Szreter

 

06180-A     Orientale

                   M: C. Cui

                   Rudolf Deman

 

06180-B     Canzonetta

                   M: A. D'Ambrosio

                   Rudolf Deman

 

6181-A       Grossmütterchen                                                                                                                                              2154-B

                   Ländler

                   M: Gustav Langer, op.20

                   Rudolf Deman, Violine – Karol Szreter, Klavier

 

6181-B       Grossväterchen                                                                                                                                                2155-B

                   M: Gustav Langer, op.22

                   Rudolf Deman, Violine – Karol Szreter, Klavier

 

06182-A     Olivier                                                                                                                                                             1645-A

                   Foxtrot

                   M: Georges Boulanger

                   Orchester Georges Boulanger

 

06182-B     Olympiade                                                                                                                                                       1655-A

                   Foxtrot

                   M: Georges Boulanger

                   Orchester Georges Boulanger

 

06183-A     Lento aus dem Violinkonzert

                   M: Richard Strauss

                   Rudolf Deman

 

06183-B     Menuett

                   M: Wolfgang Amadeus Mozart

                   Rudolf Deman

 

06184-A     Rumänischer Rag                                                                                                                                         1542-½A

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio

 

06184-B     Moment Musical                                                                                                                                             1570-A

                   Bearbeitung: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio

 

6185-A       Grüsse zum Nordland

                   M: Liebak

                   Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6185-B       Norwegischer Mannövermarsch

                   M: Svendsen

                   Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6186-A       Fantasie für Xylophon                                                                                                                                     1934-B

                   aus „Les contes d´Hoffmann“

                   M: Jacques Offenbach

                   Bearbeitung: Franz Krüger

                   Franz Krüger

 

6186-B       Fantasie                                                                                                                                                            2137-B

                   über das Kinderlied „Kommt ein Vogel geflogen“

                   M: A. Ritter

                   Franz Krüger

 

6187-A       Herzklopfen-Mazurka                                                                                                                                      2140-B

                   Mazurka

                   M: C. Schlegel

                   Franz Krüger, Kammermusiker. Xylophon mit Orchesterbegleitung

 

6187-B       Kätzchen-Polka                                                                                                                                                2141-B

                   Polka

                   M: A. Brauns

                   Franz Krüger, Kammermusiker. Xylophon mit Orchesterbegleitung

 

6188-A       Monatsrose und wilde Rose

                   M: Philipp zu Eulenburg

                   Fritz Wenneis, Klavier

 

6188-B       Seerose

                   M: Philipp zu Eulenburg

                   Fritz Wenneis, Klavier

 

06189-A     An den Frühling                                                                                                                                              1722-A

                   a. „Lyrische Stücke“

                   M: Edvard Grieg, op.43, Nr.6

                   Fritz Wenneis, Klavier

 

06189-B     Melodie (F-Dur)                                                                                                                                              1733-A

                   M: Anton Rubinstein, op.3, Nr.1

                   Fritz Wenneis, Klavier

 

6190-A       Largo

                   M: Johann Sebastian Bach

                   Heinrich Grünfeld

 

6190-B       Mazurka G-moll

                   M: David Popper

                   Heinrich Grünfeld

 

6191-A       Darling-Walzer [Antwort auf Schön-Rosmarin]                                                                                           3028-½B

                   Walzer

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio

                   „Wir bitten davon Kenntnis zu nehmen, dass aus urheberrechtlichen Gründen der Titel der Vox-Platte Nr.6191 Antwort auf Schön-Rosmarin von G. Boulanger umgeändert worden ist. Der Titel dieser entzückenden Komposition Boulangers lautet jetzt: Darling-Walzer. Die Bestellnummer 6191 bleibt unverändert!“ [Vox-Nachrichten 1.Jg., Nr.4, April 1926]

 

6191-B       Serenade                                                                                                                                                                     

                   M: Georges Boulanger

                   Boulanger Trio

 

06192-A     Wolga                                                                                                                                                                         

                   Russisches Potpourri

                   Bearbeitung: Georges Boulanger

                   Georges Boulanger-Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06192-B     Die Sage vom Räuber                                                                                                                                                 

                   Russisches Lied

                   Georges Boulanger-Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06193-A     Humoreske

                   M: Antonin Dvorak/Bearbeitung: Fritz Kreisler

                   Boris Kutzen

 

06193-B     Sicilienne

                   M: Johann Sebastian Bach/Bearbeitung: L. von Auer

                   Boris Kutzen

 

6194-A

 

6194-B

 

6195-A       Sonnabend-Walzer

                   Walzer

                   M: Anselm Johansson

                   Heinrich [=Henry] Erichsen

 

6195-B       Beautiful Ohio

                   Walzer

                   M: M. Earl

                   Heinrich [=Henry] Erichsen

 

06196-A     1. Satz

                   aus dem Konzert Nr. 3 für Flöte, Streichorchester und Generalbass

                   M: Friedrich der Grosse                                                                                                                        (NE 09/1924)

                   Emil Prill, Flöte mit Orchesterbegleitung

 

06196-B     2. Satz

                   aus dem Konzert Nr. 3 für Flöte, Streichorchester und Generalbass

                   M: Friedrich der Grosse                                                                                                                        (NE 09/1924)

                   Emil Prill

 

06197-A     Ballettmusik

                   aus „Rosamunde“

                   M: Franz Schubert/Bearbeitung: J. Fischof

                   Paul Schramm

 

06197-B     Golliwogs Cakewalk

                   M: Claude A. Debussy

                   Paul Schramm

 

06198-A     Maienluft

                   M: Georges Boulanger                                                                                                                          (NE 09/1924)

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06198-B     Norinka-Serenade

                   M: Georges Boulanger, op.24                                                                                                               (NE 09/1924)

                   Boulanger Trio (Geige, Cello, Klavier)

 

06199-A     Konzert in A-moll op. 33, 1. Teil

                   M: R. Volkmann/ Bearbeitung: Hugo Becker                                                                                        (NE 09/1924)

                   Arnold Földesy, Cello mit Klavierbegleitung

 

06199-B     Konzert in A-moll op. 33, 2. Teil

                   M: R. Volkmann/ Bearbeitung: Hugo Becker                                                                                        (NE 09/1924)

                   Arnold Földesy, Cello mit Klavierbegleitung